Идлиб покинули более 300 тысяч человек

В ООН вновь призвали стороны сирийского конфликта принять все необходимые меры для обеспечения защиты гражданских лиц

С середины декабря в связи с резкой эскалацией насилия из южного Идлиба бежали около 300 тысяч человек, говорится в заявлении заместителя регионального гуманитарного координатора ООН в Сирии Марка Каттса.

«Положение этих людей усугубляется в связи с тяжелыми зимними условиями. По ночам температура опускается ниже нуля», — отметил Каттс.

«Каждый день мы получаем все более тревожные сообщения о семьях, оказавшихся в зоне боевых действий, ищущих убежища и помощи в переполненных лагерях и городских районах. Многие сейчас укрываются в школах, мечетях и других общественных зданиях», — продолжил Марк Каттс.

Он подчеркнул, что в провинции катастрофически не хватает временного жилья и продовольствия. Люди не могут получить необходимую медицинскую помощь.

«Гуманитарные учреждения принимают все необходимые меры с тем, чтобы справиться с возросшими потребностями. Недавно из-за ситуации, связанной с безопасностью, в Идлибе пришлось приостановить работу 13 больниц, что в еще большей степени усугубляет положение местного населения», — подчеркнул представитель ООН.

В ООН вновь призвали стороны сирийского конфликта принять все необходимые меры для обеспечения защиты гражданских лиц в соответствии с международным гуманитарным правом.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона — беженцами.

www.novayaepoxa.com

428
virtonnews.com