Гимном V Азиатских игр стала песня Бердымухаммедова

Президент Гурбангулы Бердымухаммедов победил в конкурсе на лучший гимн Ашхабада-2017 — главной песни V Азиатских игр в помещениях.

Как сообщает ТДХ, конкурс был объявлен в марте по инициативе самого Бердымухаммедова.

Несколько новых песен прозвучали 7 апреля на концерте для участников и гостей проходившего в Национальной туристической зоне «Аваза» международного конгресса «Азиада–2017: международное спортивное сотрудничество во имя мира и прогресса».

— Главным сюрпризом стал выход на сцену главы государства, предложившего в качестве одного из вариантов главной песни ашхабадских Игр и исполнившего свою песню «Вперёд, вперёд, только вперёд, край родной Туркменистан!», — сообщает ТДХ.

9 апреля в Ашхабаде, во Дворце мукамов Государственного культурного центра Туркменистана состоялось совещание, посвященное итогам конгресса, подготовке к Играм, а также выбору гимна. Участники совещания, в числе которых были председатель Меджлиса Акджа Нурбердыева, члены правительства, руководители местных СМИ и сферы культуры, артисты, писатели, художники, композиторы, спортсмены, единодушно высказались за выбор песни на стихи и музыку К. Бердымухаммедова «Вперёд, вперёд, только вперёд, край родной Туркменистан!» в качестве гимна V Азиатских игр в помещениях.

Отметим, что конкурс среди творческих работников по подготовке гимна Ашхабада-2017, главной песни V Азиатских игр, был объявлен на заседании правительства 24 марта.

Впервые эта песня была исполнена в административном центре Марыйского велаята во время торжественного открытия «Türkmeniň ak öýi». Тогда ее исполнило более четырех тысяч человек одновременно. Это было зафиксировано как мировой рекорд, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1167