Героическую оперу представят в День независимости Казахстана

В День независимости Республики Казахстан на сцене Большого зала «Астана Опера» будет представлена ​​казахская национальная опера «Алпамыс» Еркегали Рахмадиева на либретто Каукена Кенжетаева, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

16-17 декабря состоится ряд важных дебютов артистов в главных партиях, которые в преддверии праздника рассказали, как проходит подготовка к спектаклю.

Напомним, что премьера оперы «Алпамыс» состоялась в «Астана Опера» два года назад. В основу либретто легла старинная поэма «Алпамыс батыр», занимающая особое место в казахской народной литературе. Сюжет оперы, построенный вокруг эпического героя, батыра,  воспевает любовь, борьбу за счастье, свободу и родную землю. Следует отметить, что постановку этой героической оперы в столичном театре мастерски осуществил режиссер, народный артист России, лауреат Госпремии Республики Казахстан Юрий Александров.

Солист «Астана Опера» Алтынбек Абильда рассказал, что впервые исполнять партию Алпамыса в День независимости РК – двойная радость.

«Алпамыс – герой не только казахов, но и всех тюркоязычных народов. В опере Еркегали Рахмадиева образ Алпамыса показан очень впечатляюще. Мать-Земля дала ему силу и мощь, он стал неуязвимым и непобедимым перед врагом, Алпамыс – дитя нации, он дает надежду на самое лучшее. Это очень сложная партия в вокальном плане, и исполнение роли требует серьезной подготовки, большой ответственности. Узнать, каким был Алпамыс, можно из поэмы «Алпамыс батыр» и других источников. Конечно, для каждого оперного певца исполнить партию такого исторического деятеля – большая радость, и то, что мне выпала такая честь, я считаю настоящим благом. Независимость – это мечта наших предков, которую осуществил наш казахский народ, поэтому хочу поздравить всех казахстанцев с важным праздником! Пусть наш голубой флаг развевается вечно!», — сказал А.Абильда.

Отметим, что 16-17 декабря солисты театра «Астана Опера» Талгат Галеев и Алтынбек Абильда представят образ Алпамыса, а роль Гульбаршин исполнят Назым Сагинтай (дебют) и заслуженная артистка Казахстана Жаннат Бактай. Мать-Земля — Салтанат Муратбекова, Татьяна Вицинская, Тайшик-хан — заслуженный деятель Казахстана Жанат Шыбыкбаев, Шынгыс Расылхан, Карагоз — заслуженный деятель Казахстана Салтанат Ахметова, Асем Сембина, Жырау — Хайдар Мустапин, Мыстан — заслуженный деятель Казахстана Бибигуль Жанузак, Гульжанат Сапакова, Кейкуат — Алихан Зейнолла, Караман — Ерулан Камел, Беимбет Танарыков, Ултан — Талгат Аллабиринов (дебют), Рамзат Балакишиев, Тазша — Аян Жаймаганбетов, Бейбит Баянбаев.

В первый день спектакля талантливая солистка театра Назым Сагинтай исполнит партию невесты Алпамыса. Певица отметила, что раньше она выступала в казахских национальных операх в партиях Кыз Жибек, Мамыр, Ажар, а теперь для нее большая радость и колоссальный опыт пополнить свой репертуар партией Гульбаршин.

«На премьере спектакля я внимательно изучала образ Гульбаршин из зрительного зала. На данный момент я работаю над партией, деталями исполнения, готовлюсь с преподавателями и концертмейстерами. Для меня это одна из самых сложных ролей из всех казахских опер. Произведение композитора Еркегали Рахмадиева имеет свои особенности с точки зрения стиля, ритма, акцентов и оркестровой партитуры. Отмечу, что музыкальная композиция отличается от других опер. Что касается моей героини, то она обладает такой смелостью, решительностью и искренней любовью к Алпамысу, что может прямо сказать об этом Тайшик-хану», — говорит Назым Сагинтай. В завершение разговора, певица поздравила всех с наступающим праздником и пожелала казахстанцам процветания.

Согласился с ней и солист оперы Талгат Аллабиринов, который готовится воплотить образ Ултана: «Очень правильно, что оперу «Алпамыс» представляют в День независимости, потому что после посещения этого спектакля молодежь вдохновится этой историей и у нее еще больше усилится чувство гордости за наш народ», — поделился своими мыслями солист.

«Еркегали Рахмадиев – выдающийся композитор, написавший оперы и множество вокальных произведений. Будучи студентом, я исполнил его песни «Алматы кеші» и «Таң самалы» на республиканском конкурсе и стал лауреатом. А первую казахскую оперу, которую я впервые услышал, была «Камар-сулу» этого замечательного композитора. В то время я был очень впечатлен его музыкой. Поскольку свои произведения он писал от души, исполнять их становится достаточно легко. Творения автора обширны и он раскрывает каждого персонажа детально. Хотя Ултан и небольшая партия, но она имеет большое значение, думаю, без нее опера не вышла бы так, как было задумано», — добавил Т. Аллабиринов.

Два дня подряд Симфонический оркестр «Астана Опера», солисты, артисты хора и балета выступят под руководством дирижера, кавалера ордена «Курмет» Руслана Баймурзина.

Начало спектаклей в 17.00.

www.novayaepoxa.com

756
virtonnews.com