Генсек ТЮРКСОЙ встретился с министром культуры Хорватии

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, находившийся в Хорватии в рамках участия в открытии арт-выставки «Впечатления от Хивы», посвященной Году «Хива — культурная столица тюркского мира-2020», встретился с министром культуры и СМИ Ниной Обульен Коржинек.

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов и начальник отдела международных связей Министерства культуры Узбекистана Шохрух Акбаров были приняты министром Ниной Обульен Коржинек.

Касеинов подчеркнул, что в Хорватии проходят различные мероприятия ТЮРКСОЙ, и заявил, что молодежный хор ТЮРКСОЙ участвовал в фестивалях в Дубровнике и Трогире в 2019 году, а в декабре они выступили в Загребе с концертом, на котором исполнялась традиционная тюркская музыка. Касеинов заявил, что сегодня они находятся в Риеке с фотовыставкой, посвященной Хиве, объявленной ТЮРКСОЙ культурной столицей тюркского мира-2020, и выразил надежду на развитие культурного сотрудничества с Хорватией и пригласил хорватских деятелей культуры и искусства принять участие в международных проектах ТЮРКСОЙ.

На встрече министр Коржинек поблагодарила ТЮРКСОЙ за выставку «Впечатления от Хивы», организованную в Риеке, культурной столице Европы 2020 года, и заявила, что она хорошо знакома с деятельностью ТЮРКСОЙ с момента своего визита с делегацией Европейской комиссии 10 лет назад и добавила, что высоко ценит деятельность, которую ТЮРКСОЙ ведет по всему миру.

В ходе встречи Нина Обульен Коржинек призналась, что Хорватия имеет взаимные культурные связи с Азербайджаном и Турцией, но подобное взаимодействие отсутствует с другими странами и регионами тюркского мира. Заявив, что министерство культуры и СМИ Хорватии рассматривает ТЮРКСОЙ как важный механизм для установления контактов и с другими странами в этом процессе, министр Коржинек выразила пожелание, что ТЮРКСОЙ станет культурным мостом между Хорватией и тюркским миром.

Коржинек обратила внимание на то, что в Хорватии 2021 год объявлен «Годом чтения», и сообщила, что уже начаты подготовительные работы по организации чтений поэтических произведений тюркского поэта Юнуса Эмре, которому посвящен текущий год в Турции. Нина Обульен Коржинек также заявила, что министерство культуры и СМИ Хорватии готово направить артистов для участия в проектах ТЮРКСОЙ в области музыки.

Шохрух Акбаров, начальник отдела международных отношений министерства культуры Узбекистана, подчеркнул, что с официальными лицами Риеки была достигнута договоренность о проведении в Хиве ряда мероприятий, популяризирующих Риеку, и пригласил хорватского министра посетить Узбекистан.

В ходе встречи министру Нине Обульен Коржинек были вручены национальный узбекский чапан и арт-альбом «Читая Абая», изданный ТЮРКСОЙ в рамках Года великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева в честь 175-летия со дня его рождения.

В рамках официального пребывания в Хорватии Дюсен Касеинов и Шохрух Акбаров встретились с послом Турецкой Республики в Хорватии Мустафой Бабуром Хызланом и послом Азербайджанской Республики в Хорватии Фахреддином Гурбановым.

На встрече стороны обсудили мероприятия, запланированные ТЮРКСОЙ в Европе после пандемии, а также участие посольств стран-участниц ТЮРКСОЙ в данных проектах.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

472
virtonnews.com