Генсек ОТГ провел ряд важных встреч в рамках визита в Вену

Генеральный секретарь Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанычбек Омуралиев провел ряд важных встреч в рамках визита в столицу Австрии, Вену, сообщает «Анадолу».

Как сообщили в ОТГ, в начале визита Омуралиев встретился с венскими послами и постпредами стран-участниц и наблюдателей ОТГ в Постоянном представительстве Турции в австрийской столице.

Позже Омуралиев встретился с генсеком Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельгой Марией Шмид в Секретариате ОБСЕ.

В рамках контактов в Вене Омуралиев провел открытую конференцию на тему «Видение ОТГ по продвижению регионального сотрудничества на Шелковом пути», организованную Дипломатической академией Вены с аккредитованными посольствами стран-участниц ОТГ в Австрии.

Омуралиев упомянул цели создания организации, рассказал о ее роли в развитии регионального сотрудничества и многосторонних всесторонних отношениях между тюркскими государствами, коснулся Видения тюркского мира на 2040 год и Стратегии ОТГ на 2022-2026 годы.

Омуралиев также встретился с гендиректором ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) Гердом Мюллером.

Омуралиев и Мюллер согласовали создание рабочей группы, которая займется подготовкой меморандума о взаимопонимании для организации тренингов по информационным технологиям и цифровизации для молодых специалистов, а также реализации конкретных проектов по дальнейшему развитию отношений между двумя учреждениями, привлечению иностранных инвестиций в области устойчивого и инклюзивного промышленного развития, ВИЭ, защиты климата и продовольственной безопасности.

Глава ОТГ также встретился в Вене с исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Гадой Фатхи Вали.

Омуралиев рассказал на встрече о деятельности ОТГ, Видении тюркского мира на 2040 год и Стратегии ОТГ на 2022-2026 годы.

Собеседники договорились об организации совещаний для подготовки совместных программ и проектов для реализации в странах-участницах ОТГ.

Генеральный секретарь Омуралиев также встретился с президентом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Мариано Гросси.

Стороны договорились провести встречу между секретариатами ОТГ и МАГАТЭ для подготовки совместных программ и проектов для реализации в странах-участницах ОТГ.

www.novayaepoxa.com

1782
virtonnews.com