Гастрономический тур в Великобританию: полезные советы для гурманов – ФОТО

У английской кухни есть одно существенное преимущество — она сытная, но не слишком разнообразная. Англичане просто обожают пироги с разными начинками — кстати, в пабах их сразу подают вместе с картошкой, салатом и соусом. В качестве десерта — вкусные яблочные пироги или пудинги.

Английский завтрак — это жареный бекон, яичница, жареные грибы, тосты, фасоль в томате и сосиски — все довольно вкусное, хотя и калорийное. Поверьте, после такого завтрака чувство сытости вас не будет покидать еще очень долго.

Конечно же, Лондон представляет огромное разнообразие еды всех кухонь мира и различных фастфудов, но я старался все же пробовать национальные блюда. Если хотите попробовать настоящей местной еды, забудьте о дорогих ресторанах, и отправляйтесь прямиком в местные пабы. Именно здесь вы сможете попробовать местную кухню, которая, кстати, не отличается изысканностью, оригинальной подачей и т.д. Особенно рекомендую попробовать стейки, различные мясные пироги (shepard’s pie, corn beef pie), ну и, конечно же, традиционное британское блюдо «fish and chips» — жареная рыба с картофелем фри. Также не упустите возможность отведать местные сорта пива и сидра, которых, в пабах, несчетное множество. Кстати, цены на еду и выпивку в пабах довольно демократичны, если учесть, что столица туманного Альбиона входит в десятку самых дорогих городов мира и оправдывает рейтинги.

Пабы очень колоритные и приятные заведения. Именно там можно почувствовать настоящий английский дух. Кому внутри шумно или тесно, выходят на улицу и толпятся там, и все что-то оживленно обсуждают. Помимо пива, многие пьют сидр. Вообще, пабы максимально заполнены в пятничные и субботние вечера — трудовой люд расслабляется после рабочей недели. Вы можете простоять в очереди довольно много, ожидая, когда освободится свободный столик. Фанаты собираются там, чтобы посмотреть футбол и поболеть за любимую команду в шумной компании, либо заглянуть в паб после окончания футбольного матча. А в воскресенье уже спокойнее, в понедельник ведь снова на работу.

Фиш энд Чипс (Fish&Chips) — едят в Великобритании со времен королевы Виктории. Это блюдо можно купить в любой закусочной Лондона. Традиционно для его приготовления используется жареная треска в кляре (но годятся и другие сорта рыбы с белым мясом: пикша, мерлан, сайда, камбала); блюдо подается с картошкой фри и соусом тартар, на гарнир — гороховое пюре или салат из помидор и огурцов. Даже если вы пропагандируете здоровый образ жизни, вам сложно будет устоять перед этим блюдом. Сегодня Fish&Chips можно найти как в дешевых забегаловках, так и в дорогих пабах и ресторанах. Однако, это больше похоже на английский фаст фуд.

В старые добрые времена Fish&Chips продавали завернутым во вчерашний номер газеты, ели это блюдо руками. Эти традиции сохранились, только вот блюдо теперь в большинстве случаев заворачивают в эко-бумагу. Стоимость этого блюда колеблется в пределах 10-15 фунтов. Примечательно, что взяв еду на вынос, вы можете сэкономить до 5 фунтов, в зависимости от паба. Обычно цены и меню написаны на специальной деревянной доске, которая ставится перед заведением. Иногда перед ней стоит официант и зазывает клиентов.

На последнем этаже универмагов есть кафе, где можно перекусить и откуда открывается панорамный вид на Лондон.

Как и в любой столице мира, в Лондоне есть множество итальянских кафешек, где вам на глазах приготовят сэндвич или салат. Полезно знать: каждая дополнительная начинка в сэндвич стоит денег, а также действует правило «Take Away или Eat In».

Лондонские стрит-фуд рынки популярны как среди туристов, так и горожан. На любом рынке вы найдете привычный стрит-фуд, блюда английской гастрономии, приготовленные по старым добрым рецептам, а также другие кухни народов мира.

Одно из туристических открытий — это посещение продовольственных рынков в тех городах, где бываешь. Именно там можно узнать город и его жителей по-настоящему. В Лондоне это Боро-маркет. Настоящая гастрономическая феерия! Готовые к употреблению устрицы, всевозможные морепродукты, дичь, вкуснейший хлеб, брауни и другие сладости, куча всяких бургеров, сендвичей и другой готовой еды, типа паэльи и прочее и прочее. В обеденное время туда стекается множество работников окрестных офисов.

В столице Великобритании можно найти еду на любой вкус. Одним из плюсов нынешнего Лондона является то, что он уже не вполне и английский — десятки тысяч иммигрантов оставили свой след, скрадывая многие чисто англосаксонские недостатки. Например, Англия традиционно была известна плохим кофе — ну не давалось саксам его приготовление. Не дается, как правило, и сейчас — но вопрос был решен с приездом на Альбион итальянцев, арабов, курдов — у которых как раз с душистым напитком все в порядке.

Довольно симпатичная итальянская кофейня, окутанная ароматом кофе и горячей сдобы, находиться в Уимблдоне непосредственно возле станции метро.

Восточная кухня. Для любителей пекинской утки и жареной вермишели с морепродуктами существует невероятное разнообразие китайских ресторанов в Чайна-таун. Ну и, конечно, китайские буфеты — ешь, сколько влезет за 5 фунтов. Полезно знать: с китайским рестораном можно легко ошибиться, поэтому нехитрый совет — выбирайте место по количеству посетителей восточной национальности.

В ресторанах с ливанской кухней можно попробовать домашний хумус, фалафель-сэндвич или шаурму.

Если вы фанат японской кухни, зайдите в Japan Centre рядом с Пиккадилли, где вы найдете недорогие наборы вкуснейших суши и бенто, мисо суп, а также горячие свежеприготовленные японские пельмени.

В продовольственных магазинах можно найти великое разнообразие порционных продуктов, готовых к употреблению: сэндвичи, выпечку, отдельно упакованные мини тортики, сыр, фруктовые, овощные салаты, салаты с курицей, рыбой, соки, йогурты и мусы, суши. Но все это вам придется кушать на воздухе, в лондонском парке или скверике. Летние пикники в обеденный перерыв очень популярны в Лондоне.

Полезно знать: Обращайте внимание на срок годности продуктов на упаковке. Если он подходит к концу, то такие салаты значительно уценивают, на упаковке будет наклеен желтый стикер «Reduced».

В Лондоне можно вкусно поесть. Это рай для гурманов. Здесь еда на любой вкус и кошелек. Так, что, друзья, приезжая в Лондон, наслаждайтесь жизнью.

Рустам Гасымов 

www.novayaepoxa.com

2548
virtonnews.com