Габриэль: «Германия против разрыва отношений Евросоюза с Турцией»

Германия отвергает идею прекращения переговоров о вступлении Турции в ЕС.

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль

Об этом заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

«Федеральное правительство Германии решительно против того, чтобы прекращать переговоры», – сказал Габриэль.

Дипломат отметил, что массовые аресты в Турции не могут быть остановлены, «если больше не разговаривать друг с другом». Однако он считает, что необходимо разрабатывать новые форматы общения между Турцией и ЕС.

«Те, кто заявляет, что больше не будет разговаривать с Турцией, желая получить одобрение у себя дома, в итоге ничего не изменят в Турции, они никак не помогут людям», – добавил немецкий министр.

Ранее глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что Турция пересекла «красную линию», проведя конституционный референдум. И поэтому переговоры о членстве страны в Евросоюзе необходимо прекратить.

На этой неделе президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара пересмотрит свою позицию по вступлению в ЕС, если не будет позитивных сдвигов в этом вопросе, а также если сохранится нынешняя враждебная настроенность некоторых стран-членов.

Соглашение об ассоциации между ЕС (ранее ЕЭС) и Турцией было подписано в 1963 году. Заявку на членство в Евросоюз Анкара подала в 1987 году. Переговоры о вступлении Турции в ЕС, начавшиеся только в 2005 году, неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. На данный момент открыты 16 из 35 глав переговорного досье о вступлении Турции в ЕС. В марте 2016 года лидеры стран-членов ЕС согласились активизировать переговоры в обмен на согласие Анкары способствовать сокращению притока мигрантов в ЕС через ее территорию.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1089
virtonnews.com