Фотовыставка, посвященная 30-летию независимости тюркских республик

В Сеферихисар (Турция) ТЮРКСОЙ в сотрудничестве с местным муниципалитетом открыла выставку работ фотографов тюркского мира, посвященную 30-летию независимости тюркских республик, сообщает «Новая Эпоха».

На мероприятии присутствовали генеральный секретарь ТЮРКСОЙ проф. Дюсен Касеинов, губернатор района Сеферихисар Наджи Акташ, глава муниципалитета Сеферихисара Исмаил Йетишкин, депутат муниципального совета Сеферихисара Ахмет Мирзе и другие официальные лица.

На открытии выставки в культурном центре Сеферихисар им. Чагана Ирмака генсек ТЮРКСОЙ Д.Касеинов выразил чувство глубокого удовлетворения от возможности открыть выставку в честь 30-летия независимости тюркских республик в Сеферихисаре, одном из красивых и уютных районов Измира и поблагодарил принимающую сторону мероприятия в лице мэра Исмаила Йетишкина и всех сотрудников муниципалитета.

Руководитель ТЮРКСОЙ Касеинов отметил, что данная выставка совершит турне по многим городам Турции и мира, а также добавил следующее: «ТЮРКСОЙ, используя поддержку, исходящую от стран-членов организации, прилагает большие усилия для реализации многих проектов, направленных на укрепление культурного и творческого взаимодействия между нашими народами. В рамках этого мы с большим воодушевлением и энтузиазмом начали празднование независимости тюркских стран данной выставкой, которая состоит из работ, созданных ведущими фотохудожниками тюркского мира в честь 30-летия независимости тюркских стран. Мы надеемся, что вам понравится наша выставка, которая включает в себя природу, исторические и архитектурные памятники, людей, культуру и искусство стран-учредителей ТЮРКСОЙ. Мы хотим, чтобы подобные мероприятия по популяризации культуры и искусства тюркского мира продолжались все активнее в течение 30-го года независимости, особенно в наших странах-членах, внутри страны и за рубежом».

Мэр Сеферихисара Исмаил Йетишкин подчеркнув, что для него большая честь собрать вместе дорогих любителей искусства тюркского мира на данном ярком мероприятии, сказал: «Хочу поблагодарить генерального секретаря Международной организации тюркской культуры профессора Дюсена Касеинова от имени всего Сеферихисара. ТЮРКСОЙ прилагает большие усилия, чтобы передать тюркскую культуру будущим поколениям и представить ее всему миру. Мы поддерживаем ТЮРКСОЙ во всех проектах и мероприятиях, реализуемых в данном направлении. Надеюсь, что все наши земляки с интересом посетят и познакомятся с ценными произведениями, являющимися нашим культурным наследием. Пусть дружба между ТЮРКСОЙ и Сеферихисаром принесет пользу всему тюркскому миру. Уверен, что Сеферихисар и ТЮРКСОЙ в Измире расширят сотрудничество и осуществят обмен опытом во многих областях взаимодействия. Искренне верю, что мы внесем свой вклад в тюркский мир, взаимно поднимая нашу культуру, искусство и науку. Данная выставка, экспозиция которой составлена из работ фотохудожников стран-участниц ТЮРКСОЙ, станет началом нашего сотрудничества, и мы готовы продолжить его во многих других совместных проектах и мероприятиях».

После выступлений участники протокола открыли выставку.

Экспозиция была открыта для посетителей в течение двух дней. Ее также можно посмотреть на сайте, подготовленном муниципалитетом Сеферихисар.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

466
virtonnews.com