Фарида Мамедова: «Мое исполнение на кыргызском языке получило высокую оценку автора и коллег» - ИНТЕРВЬЮ

С 12 по 17 июля в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан) прошел Первый Международный фестиваль и конкурс вокалистов «Ыр Толкундары» («Песенные волны») имени Народного артиста Кыргызстана Нурканбека Турсунбаева, при поддержке Министерства культуры, информации и туризма Кыргызстана и Международного фонда им. Н.Турсунбаева, — сообщает Novayaepoxa.Com.

Нурканбек Турсунбаев — известный кыргызский актер, композитор, исполнитель и сказитель, автор свыше 500 романсов и песен, оперетты и др. произведений, снискавших огромную популярность и на долгие годы полюбившихся широкому кругу слушателей, посвятил фестиваль памяти безвременно ушедшей сестры, знаменитой актрисы театра и кино, Заслуженной артистки Кыргызстана Таттыбубу Турсунбаевой, первой исполнительницы песен композитора. Именно в день рождения актрисы, 12 июля, и было решено дать старт новому проекту.

Солистка Азербайджанского Государственного Академического Театра Оперы и Балета, Заслуженная артистка Азербайджана, обладательница роскошного сопрано Фарида Мамедова получила специальное приглашение принять участие в качестве члена жюри Первого Международного фестиваля и конкурса вокалистов «Ыр Толкундары» им. Нурканбека Турсунбаева.

Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com удалось пообщаться с азербайджанской вокалисткой, которая подробно рассказала о своей поездке в Кыргызстан и поделилась своими впечатлениями о стране, конкурсе, людях и культуре.

— Фарида ханум, давайте начнем со следующего вопроса – где именно проходил фестиваль?

— Местом проведения фестиваля и конкурсных прослушиваний был выбран один из самых живописных уголков Средней Азии — северный берег озера Иссык-Куль, жемчужины Кыргызстана. Именно там, в небольшом городке Чолпон-Ата, среди тенистых зеленых рощ находится культурный центр «Рух-Ордо» имени великого кыргызского писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова. На территории центра находится дом-музей Ч.Айтматова, выставочные салоны, 5 часовен, посвященных различным мировым конфессиям, огромный парк со скульптурами известных деятелей культуры и политики, а также героев национальных эпосов и литературных произведений Айтматова и концертный зал, несомненным украшением которого является сцена с открытой панорамой на Иссык-Куль.

— Кто помимо Вас вошел в состав международного жюри?

— В его состав вошли композитор, дирижер, Народный артист Кыргызстана Сардарбек Жумалиев (Кыргызстан), солист Кыргызского Национального театра Оперы и балета им. Малдыбаева Сталбек Жунушалиев (Кыргызстан), солист Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая Халид Нуралиев (Казахстан), солистка Башкирского театра Оперы и Балета Любовь Буторина (Башкортостан, Россия) и доцент-доктор факультета искусств Университета Улудаг в Бурсе Айхан Хельваджи (Турция). Председателем жюри явилась супруга Нурканбека Турсунбаева Джыпаркул Турсунбаева, чей личный вклад в сохранение песенного наследия композитора для будущих поколений неоценим.

Для меня было особой радостью и ответственностью находиться в составе международного жюри конкурса, а также принять участие в двух гала-концертах, где я исполнила произведения Н.Турсунбаева на кыргызском языке, получив высокую оценку автора и коллег.

— Какие произведения были представлены на конкурсе?

— Из всех камерных произведений Н.Турсунбаева на конкурсе были представлены самые известные образцы вокальной лирики, написанные на стихи великих кыргызских поэтов, не раз исполнявшиеся такими корифеями прошлого столетия, как Булат Минжилкиев, Хусейн Мухтаров, Бибигуль Тулегенова и мн. др. Некоторые песни и романсы вошли в Золотой фонд гостелерадиокомпании Кыргызстана, и потому главным требованием к участникам проекта «Ыр толкундары» стали предельная внимательность к музыкальному замыслу автора и поэтическому тексту, безупречное владение голосом и стилистикой, артистизм певцов.

— Из каких этапов состоял конкурс?

— Конкурс состоял из трех туров. В общей сложности каждый из участников подготовил по 8 романсов, в числе которых были обязательные для исполнения, а один исполнялся «а капелла»- без фортепианного сопровождения. Третий тур и финальный концерт проходили под управлением Президентского камерного оркестра «Манас» и его художественным руководителем и дирижером, Заслуженным артистом Кыргызстана Эрнисом Асаналиевым.

— А если затронуть возраст участников?

— Возрастной ценз конкурсантов был достаточно широк, и это, прежде всего, говорило о том, что исполнение камерной классики, как правило, требует большой духовной зрелости и вокального мастерства, что приходит с годами. В конкурсе приняли участие, как опытные оперные солисты, так и студенты-вокалисты из Кыргызстана, Казахстана, Китая и Ирана.

— А какие награды получили конкурсанты?

— Гран-при конкурса единогласно было присуждено солистке Кыргызского Национального театра Оперы и Балета им. Малдыбаева Кундуз Карыпбаевой. Помимо этого, жюри присудило еще 3 призовых места, дипломы для финалистов, некоторые из которых также были удостоены спецпризов за лучшее исполнение романсов обязательной программы, а также спецпремии для лучших концертмейстеров конкурса.

— Фарида ханум, в чем, на Ваш взгляд, важность данного международного музыкального события?

— Проект «Ыр Толкундары» является важным трамплином для пропаганды кыргызской национальной классики на международном уровне и после успешного старта намерен ежегодно расширять географию и количество участников. Хотелось бы, чтобы на следующий год и азербайджанские вокалисты смогли принять участие в этом конкурсе. Такого рода международные форумы всегда являются великолепной базой для обмена опытом, исполнительскими традициями и зарождением новых творческих контактов.

— Не могли бы Вы рассказать о культурной программе…

— По окончании фестиваля участники вернулись в город Бишкек, чтобы возложить цветы к памятнику Таттыбубу Турсунбаевой в сквере, который носит ее имя.

А теперь хочу подробно рассказать о культурно-этническом аспекте данного мероприятия. Помимо конкурса, двух гала-концертов с участием известных кыргызских солистов и членов жюри из соседних стран, программа включала в себя знакомство с местными достопримечательностями, памятниками культуры, историческими объектами, а также посещение музеев и заповедных зон Кыргызстана.

Таким образом, в рамках программы мы побывали в городе Талас, где неподалеку воздвигнут комплекс «Манас-Ордо». Комплекс состоит из музея, мавзолея «Гумбез Манаса», смотровой площадки, ипподрома, а также огромного парка, в центре которого возвышается статуя национального героя, батыра Манаса, и скульптурные изображения его 40 джигитов.

Другой достопримечательностью парка является, так называемая, Аллея президентов, вдоль которой можно увидеть удивительные тянь-шаньские голубые ели, каждая из которых посажена лидером одной из стран, посетивших Талас в 1995 году в связи с 1000-летием великого эпоса кыргызского народа, в честь чего состоялась глобальная реконструкция всего комплекса «Манас-Ордо».

— Что Вы можете сказать про кыргызское гостеприимство, ведь это один из аспектов, которым славятся тюркские народы?

— Не могу не упомянуть дружелюбие и щедрое гостеприимство кыргызов, знакомство с блюдами национальной кухни, местными обычаями и поверьями. А также впечатления, которые никогда не сотрутся из памяти — завораживающая дух красота природы, прохладные озера, высокогорные ущелья и перевалы. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность инициаторам, организаторам и всей творческой команде фестиваля за радушный прием и профессиональное сотрудничество!

Ель, посаженная Гейдаром Алиевым

— Фарида ханум, большое спасибо за интересную беседу и подробное ознакомление с Международным фестивалем и конкурсом вокалистов «Ыр Толкундары» и с кыргызской культурой.

— Благодарю!

Фотографии предоставлены Фаридой Мамедовой

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3128
virtonnews.com