Евросоюз планирует создать в Грузии лагеря и высылать туда беженцев

Центры ЕС для приема мигрантов могут появиться в Грузии или на Балканах.

В интервью еженедельнику Bild am Sonntag министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц выступил с идеей создать европейские центры для приема беженцев за границами ЕС, например, в Грузии или на Балканах.

«Нам нужны центры для беженцев за пределами ЕС, которые управлялись бы совместно с Управлением верховного комиссара ООН. Не столь важно, где именно они будут находиться, важно, что они будут предоставлять защиту и люди, которые нелегально пытаются попасть в Европу, будут возвращены туда. Эти учреждения могут располагаться в таких странах, как Египет, Грузия или в одной из стран, расположенных в западной части Балкан»,- заявил министр.

Курц вновь подверг резкой критике миграционную политику, проводимую канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Эта неверную политику поддержали главы многих стран и правительств, а также Еврокомиссия. В основе этого курса были благие намерения, однако мне всегда было понятно: если мы привлекаем людей в Центральную Европу, приходить их будет все больше»,- сказал он.

Самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, который сейчас переживают европейские страны, вызван в первую очередь вооруженными конфликтами и экономическими проблемами на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1037