Этнические монголы почтили память Чингисхана - ФОТО

В 21-й день третьего лунного месяца, у мавзолея Чингисхана в хошуне Эджен-Хоро автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай) прошла торжественная церемония весеннего жертвоприношения Чингисхану, под названием «Цаган-сурэг», передает 17 апреля агентство Синьхуа.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, Внутренняя Монголия — автономный район на севере Китая. Административный центр — Хух-Хото, крупнейший город — Баотоу. Имеет границу с Россией и Монголией на севере, провинцией Ганьсу на юго-западе, Нинся-Хуэйским автономным районом и провинциями Шэньси, Шаньси и Хэбэй на юге, Ляонин на юго-востоке и провинциями Цзилинь и Хэйлунцзян на востоке.

Китайцы национальности хань составляют 79% населения автономного района. Монголы, являющиеся титульной национальностью района, составляют 17% населения. 70% монголов проживают на 13% территории Внутренней Монголии. Это аймак Хинган, городские округа Тунляо и Чифэн. Кроме них в районе проживают другие монголоязычные народы: буряты и ойраты, а также дауры, эвенки, орочоны, хуэйцы, маньчжуры и корейцы. Кроме того, по официальной переписи во Внутренней Монголии живут 5 000 русских. Всего во Внутренней Монголии проживают представители 49 из 56 национальностей Китая.

Мавзолей, являющийся объектом культурного наследия Китая, был построен сыном Чингисхана, однако место погребения монгольского вождя так и не было до сих пор достоверно установлено, передает агентство.

Этнические монголы считают себя потомками Чингисхана, который объединил племена на севере Китая и основал Монгольскую империю в 13 веке. А его внук Хубилай основал монгольскую династию Юань, которая правила Китаем с 1271 по 1368 годы.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1650