Эрдоган: «Турция в силах противостоять любым вызовам и кризисам»

Президент Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал итоги конституционного референдума

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Анадолу».

По словам Эрдогана, Турция в силах противостоять любым вызовам и кризисам пока имеют место приверженность принципам демократии и воле народа.

«Наглядным тому примером стало предотвращение попытки переворота 15 июля 2016 года», — отметил президент.

По его словам, референдум 16 апреля — доказательство решимости народа — определять свою судьбу, будущее страны.

Эрдоган назвал итоги референдума 16 апреля — победой каждого, кто проголосовал «за» и «против». «Это победа всей Турции, площадью в 780 тыс. кв км — всех 80 млн граждан, населяющих 81 провинцию страны», — подчеркнул президент.

Он отметил, что граждане Турции, проживающие за рубежом, являются неотъемлемой частью этой победы. «Ждем от стран-союзниц усилий в совместной борьбе с терроризмом», — отметил Эрдоган.

При этом президент призвал все стороны признать итоги голосования, отказаться от ненужных дискуссий и стремиться к новым достижениям.

Обращаясь к гражданам перед резиденцией президента, Эрдоган сказал: «В предстоящий период мы будем работать еще более усиленно. Турция продолжит свой путь».

По итогам подсчета 99,9 процентов бюллетеней 51,2 процентов избирателей (24 325 985 человек) проголосовали «за», 48,8 процентов избирателей (23 189 021 человек) — «против» внесения поправок в основной закон, предполагающие переход к президентской системе правления.

Явка на референдуме составила 87,28 процента.

По итогам подсчета 64,36 процентов бюллетеней граждан Турции, находящихся за рубежом, перевес оказался также в пользу сторонников внесения изменений в конституцию: 58,91 процента избирателей поддержали поправки, 41,09 процентов выступили против.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

4455