Эрдоган: «Турция продолжит оказывать Катару всяческую поддержку»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал лидеров и народы стран Персидского залива избежать братоубийственной войны, которая может привести к дестабилизации и эскалации напряженности в регионе.

Президент выступил на ифтаре, организованном стамбульским отделением правящей Партии справедливости и развития, пишет Анадолу.

По его словам, мусульмане региона и других стран проводят месяц Рамазан, мечтая о мире, спокойствии и хлебе насущном.

Президент отметил, что нынешний Рамазан для мусульман Йемена, Афганистана, Аракана, Палестины, Ливии и Сомали сопровождается голодом и проходит в обстановке давления, преследований и насилия.

Глава государства также выразил сожаление в связи с ростом напряженности между братскими странами Персидского залива.

Подобная ситуация затмила радость Рамазана, сказал Эрдоган.

По его словам, в то время, когда у исламского мира много проблем, неверно создавать новые.

По словам президента, нельзя тратить силы на решение внутренних проблем, когда на повестке дня стоят вопросы будущего региона.

«Турция продолжит оказывать Катару всяческую поддержку», — подчеркнул Эрдоган.

5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Дохой, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств.

Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1294
virtonnews.com