Эрдоган: Турция ожидает открытой политики от стран ЕС

Турция ожидает, что страны Европы и структуры ЕС будут проводить открытую и недвусмысленную политику, — заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, передает Анадолу.

По его словам, в ходе предвыборных кампаний в Германии звучат заявления с требованием прекратить переговоры по вопросу членства Турции в ЕС. В ответ представители Евросоюза заявляют, что позиция Берлина не является определяющей, и решения принимаются путем консенсуса. «Если в ЕС не могут принять даже нынешний уровень отношений с Анкарой, то пусть открыто заявят от этом», — подчеркнул глава государства.

Турецкий лидер отметил, что Анкара, безусловно, не отказывается от своей стратегической цели по вступлению в Евросоюз. «Турция с самого начала выполняла и продолжает выполнять все обязательства в рамках переговоров по членству в ЕС. С учетом того, что реформы оказывают положительное влияние на укрепление демократических институтов и благосостояние граждан Турции, официальная Анкара не видела проблем в замедлении процесса переговоров, что связано с позицией ЕС. Но критика в адрес Анкары, озвучиваемая Евросоюзом, который не выполняет своих обещаний, безусловно, недопустима», — сказал Эрдоган.

Эрдоган также коснулся темы давления на мусульман народности Рохинья в Мьянме. «Анкара, безусловно, осознает, что проблема жителей провинции Аракана в Мьянме имеет глубокие корни и является совокупностью множества факторов», — констатировал президент.

По словам турецкого лидера, большинство фото- и видеоматериалов, публикуемых в СМИ и социальных сетях, не имеет никакого отношения к Аракану. «Мы должны понимать, что большая часть этих фотографий использовалась для антитурецкой пропаганды во многих странах мира, в том числе террористическими организациями», — констатировал президент.

Эрдоган далее затронул темы напряженности на корейском полуострове. «Противостояние на Корейском полуострове отрицательно повлияет на человечество в целом. Призываем Пхеньян к скорейшему отказу от шагов, провоцирующих напряженность», — сказал глава государства.

Президент подчеркнул, Турция встревожена напряженностью вокруг ракетных испытаний КНДР. «Мы надеемся на скорейшее урегулирование кризиса, который напрямую затрагивает интересы дружественных стран, таких как Южная Корея и Япония. Общеизвестно, что в противостоянии, связанном с оружием массового поражения, победителей быть не может.», — констатировал Эрдоган.

При этом турецкий лидер, привлек внимание к тому обстоятельству, что страны, обладающие мощными арсеналами оружия массового поражения, рекомендуют Турции не создавать подобного оружия. «Мы согласны, но возникает вопрос: «А как тогда быть с вашими арсеналами?»», — отметил президент Турции.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

945