Эксперты: Будущее Сирии в руках США, России и Турции

Урегулирование сирийского конфликта и будущее устройство этой страны будут зависеть во многом от согласованности действий США, России и Турции.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Анадолу», к данному выводу пришли участники круглого стола на тему «Треугольник США-Россия-Турция на фоне Сирии», организованного вашингтонским офисом турецкого Фонда политических, экономических и общественных исследований (SETA DC).

В обсуждениях приняли участие руководитель отдела исследования в сфере безопасности SETA Мурат Йешилташ, эксперт Атлантического совета США Файсал Итани, руководитель Центра политического и военного анализа Института Гудзона Ричард Уэйтс и исследователь Марк Перри.

Представитель SETA Мурат Йешилташ, открывая обсуждения, отметил, что позиция Вашингтона по Сирии все еще не определена, однако диалог с Россией и Турцией может привести к политическому урегулированию конфликта.

Йешилташ привлек внимание к тому обстоятельству, что действия ВС Турции на севере Сирии встречают непонимание у США, России и Ирана, вовлеченных в сирийский конфликт, а Вашингтон и Москва продолжают оказывать поддержку сирийскому крылу террористической организации PKK — PYD.

«Для Турции принципиально важно, чтобы отряды PYD не пересекали Евфрат и не захватывали районов к востоку от реки. Несмотря на все усилия Анкары этот вопрос остается открытым», — отметил эксперт.

Эксперт SETA также напомнил о требовании Анкары по отказу от привлечения отрядов PYD к операции по освобождению Ракки. «Четкого плана освобождения Ракки от террористов ДЕАШ до сих пор нет. Анкара и США неоднократно обсуждали этот вопрос, и я думаю, что очень скоро будут сформированы четкие рамки операции», — считает Йешилташ.

«Тактика «жди и учитывай», которой придерживалась администрация Барака Обамы, не дала положительных результатов. Продолжение этого курса лишь усугубит ситуацию в Сирии. Если же Вашингтон попытается использовать этнических курдов в наступлении на Ракку, население которого составляют поголовно арабы, то в Сирии появятся новые крупные проблемы», — предупредил он.

В свою очередь, эксперт Марк Перри акцентировал внимание на активных шагах администрации Дональда Трампа по борьбе с ДЕАШ. «За последние 2,5 месяца американская армия использовала в районе Мосула на 20 процентов больше боеприпасов, чем в бытность Барака Обамы», — отметил исследователь, заметив, что Белый Дом и Конгресс все еще не едины во мнении по вопросу увеличения финансирования атак на террористов ДЕАШ.

«На сегодня объекты, по которым наносятся удары, определяются уже не Белым Домом, а Пентагоном. Борьба с ДЕАШ превратилась в чисто военный вопрос. В период Обамы дела обстояли иначе», — добавил Перри. Эксперт добавил, что американская сторона не разработала четкого плана будущего устройства Ирака и Сирии после победы над ДЕАШ.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

928