Экс-директор ЦРУ: «Анкара и Вашингтон обсуждали тайную экстрадицию Гюлена»

Бывший директор ЦРУ выступил сенсационным заявлением.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Wall Street Journal, бывший шеф ЦРУ Джеймс Вулси в своем интервью изданию раскрыл некоторые детали тайных переговоров между Турцией и США по поводу экстрадиции беглого турецкого проповедника Фетуллы Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации госпереворота и попытке изменить Конституционный строй страны.

По словам Вулси между советником Трампа по национальной безопасности Майклом Флинном и представителями турецкого правительства состоялась встреча, где участвовал и он сам. На встрече обсуждался вопрос о тайной экстрадиции Гюлена в Турцию. Встреча состоялась в сентябре 2016 года, в самый разгар предвыборной компании в США.

По словам бывшего директора ЦРУ на встрече участвовали глава МИД Турции Чавушоглу и министр энергетики Берат Албайрак.

«Если бы даже Флинн согласился передать разыскиваемого Анкарой Гюлена турецкой стороне, я бы потребовал у него юридические основания для осуществления этой экстрадиции и подчеркнул бы ущербность и опасность этого решения. Но такого согласия Флинн турецкой стороне не давал. Я позже об этом проинформировал тогдашнего вице-президента Джо Байдена», отметил в своем интервью Джеймс Вулси.

Отметим, что глава террористической сети FETÖ, сектант Фетулла Гюлен был объявлен в розыск турецкими властями после попытки госпереворота в этой стране в июле прошлого года. По фактам, предоставленным Анкарой Вашингтону, за всеми заговорами против Турции стоит Гюлен и его организация.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

963