Дюсен Касеинов: «Этот великий поэт, «султан газели» навсегда останется гордостью тюркского мира» – ФОТО

«Он внес большую лепту в развитие тюркского языка»

Седьмая лекция серии ТЮРКСОЙ «Выдающиеся просветители тюркского мира» была посвящена великому узбекскому поэту Алишеру Навои, — сообщили Novayaepoxa.Com в пресс-службе организации.

В мероприятии, состоявшемся в Генеральном секретариате ТЮРКСОЙ, приняли участие Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ профессор Дюсен Касеинов, посол Узбекистана в Турции Алишер Агзамходжаев, депутат парламента Турции профессор Мустафа Исен, председатель Национальной комиссии Турции по делам ЮНЕСКО профессор Оджал Огуз, преподаватель университета имени Алишера Навои д-р Нодирбек Журакузиев, доцент Казахского Национального университета имени аль-Фараби Ораз Сапашев, сотрудник Института тюркологических исследований университета Мармара д-р Тюлай Кёсеоглу, директор Центра исследований Кавказа и Центральной Азии университета «Айдын» (Стамбул) профессор Камиль Вели Нериманоглу, другие ученые, писатели, поэты и артисты, представители средств массовой информации, студенты.

Генеральный секретарь Дюсен Касеинов, обращаясь с приветственными словами к участникам мероприятия, сказал о том значении, которое придает ТЮРКСОЙ увековечению памяти выдающихся духовных лидеров тюркского мира: «ТЮРКСОЙ проводит большую работу по изучению и представлению следующим поколениям памяти о великих творцах культуры тюркского мира, которые служили нашей общей цивилизации, оставив нам в наследство свои бессмертные творения. «Каждый год мы объявляем мемориальные годы в память о выдающихся личностях тюркского мира, организуем различные круглые столы и симпозиумы, концерты, фестивали. Мы стремимся донести до широкой публики жизненный путь и творения великих творцов, осветивших тюркский мир светом знаний и мудрости. Надеюсь, что сегодняшняя встреча, посвященная узбекскому поэту, «султану газели» Алишеру Навои, поможет глубже понять значение его творчества для тюркского мира, осознать его вклад в тюркскую поэзию. Алишер Навои, великий поэт, выдающийся мыслитель и государственный деятель навсегда останется гордостью тюркского мира».

Посол Узбекистана в Турции Алишер Агзамходжаев, выступая перед собравшимися, поблагодарил ТЮРКСОЙ за организацию мероприятия в память о сыне узбекского народа, великом поэте, мыслителе и государственном деятеле Алишере Навои. Посол также отметил, что непревзойденное поэтическое искусство и литературный талант Алишера Навои, а также его служение государству являются примером для следующих поколений, выдвигают поэта в ряд духовных лидеров и просветителей тюркского мира и составляют гордость всех тюркских народов. Особым вкладом поэта в сокровищницу тюркской культуры является то, что он создал на тюркском языке незабываемые строки, передаваемые из уст в уста многими поколениями.

Профессор Мустафа Исен в своем выступлении подчеркнул, что жизнь и творчество Алишера Навои, как и его вклад в тюркский мир, нельзя уместить в одну лекцию и даже конференцию. «Если бы составлялся список пяти мировых гениев, то одним из двух представителей тюркского мира, которые должны быть в этом списке, был бы Алишер Навои». Он заявил, что Навои является примером во всех областях, где он проявил себя — как великий поэт, литератор, бюрократ, ученый, народный мастер и музыкант, и подчеркнул, что он внес большую лепту в развитие тюркского языка. Что касается литературы, то и здесь Алишер Навои внес много нового: он написал первое произведение в жанре «хамса» (пятерица), он является автором нескольких стихотворных диванов, которым он впервые начал давать названия, с ним тюркский язык и литература приобрели совершенно особый статус. Никто в мире так не ассоциируется со своим языком, как Навои. Когда говорят о чагатайском тюркском языке, подразумевают язык Навои. На произведения Навои, написанные в 15 столетии, во всем тюркском мире вплоть до 18 века создавались назире и комментарии».

Мустафа Исен также выразил признательность Международной организации ТЮРКСОЙ, мероприятия которой актуализируют наследие тюркского мира. «В эти дни мы вспоминаем о едином культурном наследии тюркского мира, создавшего в прошлом великие цивилизации и обладающего потенциалом создания единой туркестанской цивилизации в наши дни», сказал он.

Вслед за приветственными выступлениями последовало заседание научного симпозиума, на котором с докладами и сообщениями о жизни и творчестве Алишера Навои выступили д-р Нодирбек Журакузиев, доцент Ораз Сапашев, д-р Тюлай Кёсеоглу, профессор Камиль Вели Нериманоглу. Выступающие подчеркнули, что наследие Алишера Навои принадлежит всему человечеству, его бессмертные творения перешагнули далеко за границы тюркского мира.

В завершение мероприятия студенты из Узбекистана продекламировали стихотворения Алишера Навои. Во встрече также принял участие озан Мехмет Сабир Каргер, в исполнении которого прозвучали положенные на музыку стихи и насихаты Алишера Навои.

www.novayaepoxa.com

2432
virtonnews.com