Дюсен Касеинов удостоен Премии братьев Карич – ФОТО

Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), профессор Дюсен Касеинов удостоен Премии братьев Карич — одной из самых престижных наград в Сербии, сообщает «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха».

На днях в здании посольства Казахстана в Белграде состоялась церемония награждения, принимающей стороной которой выступил посол Казахстана в Сербии Габит Сыздыкбеков. Ввиду мер, принятых в рамках пандемии, в ней приняло участие ограниченное количество приглашенных, среди которых были: посол Турецкой Республики Танжу Билгич, временно поверенный в делах Азербайджанской Республики Эльнур Гулиев, депутат Национального собрания Республики Сербия Драгомир Карич, а также директор Института Юнуса Эмре в Белграде Фахри Акдоган.

Премия, которую 23 года назад учредил Фонд Карича с целью награждения выдающихся деятелей в области культуры, искусства, науки, коммуникации, экономики и гуманитарной помощи, а также укрепления международного мира, сотрудничества и дружбы, в этом году была вручена Дюсену Касеинову.

В своем выступлении на церемонии Касеинов заявил, что испытал чувство удовлетворения, когда получил письмо-приглашение на данное награждение, в котором сказано: «Не награда придает честь человеку, а человек придает честь награде». Подчеркнув, что среди лауреатов премии много всемирно известных людей, Касеинов сказал: «Чтобы быть достойным этой награды, я буду и дальше наращивать усилия по развитию дружбы и братских отношений между народами. Я принимаю премию братьев Карич не от себя лично, а от имени сотрудников ТЮРКСОЙ и представителей культуры, искусства и литературы тюркского мира, которые неустанно продолжают свою деятельность во имя мира и братства между народами мира».

Драгомир Карич, депутат Национального собрания Республики Сербия, вручил награду Дюсену Касеинову за его бесценный и большой вклад в укрепление культурных, традиционных, дружеских и братских связей между народами мира.

Премии братьев Карич, которая вручается с 1998 года, ранее были удостоены первый президент Казахстана Елбасы Нурсултан Назарбаев, президент Российской Федерации Владимир Путин, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов, сербский патриарх Ириней, кинорежиссер Эмир Кустурица и теннисист Новак Джокович.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

878
virtonnews.com