Додон: Вступление в НАТО — война для Молдавии

Молдова не будет антироссийской, но может быть антизападной.

Об этом президент Молдовы Игорь Додон рассказал в интервью для передачи «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

«Я категорически против того, чтобы Молдавия рассматривала даже возможность вступления в НАТО. Это война для Молдавии», — сказал Додон.

«Антироссийскими мы точно не будем, антизападными — знаете, по некоторым позициям будем», — отметил президент.

По мнению Додона у Молдовы с Евросоюзом есть серьезные разногласия, в частности по вопросу сексуальных меньшинств.

«Они настаивают на этих гей-парадах, гей-маршах… Это не пройдет. Мы православные, у нас в республике 98 процентов (населения) православных, это один из самых высоких уровней православия из всех стран», — заявил Додон.

«Если кто-то постарается использовать Молдавию как пушечное мясо в борьбе против России, имею в виду цели НАТО, а мы видим, чего они хотят и добиваются в этом регионе, видим, чего добились, к сожалению, некоторые западные силы на Украине… Нам такие сценарии не нужны», — подчеркнул президент Молдовы.

«Если власть Молдовы на каком-то этапе примет решение политически интегрироваться в ЕС – это взорвет страну. Молдовы, такого государства просто не будет. Будет что-то другое, какие-то районы прикрепят к Румынии, будет какое-то другое территориальное объединение. Мы такое категорически допустить не можем», – подчеркнул он.

Кроме того, говоря о соглашении об ассоциации с ЕС, Додон сказал, что он сторонник «того, чтобы исходить из общенациональных интересов», «все это надо будет пересматривать».

«Для Молдавии я не вижу пока никаких результатов (ассоциации с ЕС)», – подчеркнул политик, напомнив про обещания роста инвестиций и экспорта на европейские рынки.

«Мы открыли рынки и сюда хлынули европейские товары, которые субсидируются в странах Европейского союза», – констатировал глава республики.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1031