Директор «Астана Опера» Галым Ахмедьяров о планах театра на 2024 год

Информационно-аналитическая газета «Новая Эпоха» представляет вниманию своих читателей интервью директора «Астана Опера», заслуженного деятеля Казахстана Галыма Ахмедьярова, в котором он рассказал о планах театра на 2024 год, о роли «Астана Опера» в формировании культурной среды, будущих постановках, гастролях и многом другом.

— Галым Алгиевич, как Вы оцениваете текущее состояние театрального искусства в Казахстане, особенно в контексте подъема духовного развития страны?

— Думаю, что искусство страны оказывает положительное воздействие на подъем духовного развития в целом, создавая богатое и разнообразное творческое поле для всех учреждений культуры. Сегодня с большим успехом работают театр оперы и балета им. Абая, музыкально-драматический театр им. К.Куанышбаева, театр драмы им. М.Ауэзова, театр драмы им. М. Горького – одни из старейших, со своей долгой, интересной историей, функционируют филармонии, хореографические училища и академии, Казахстан не находится на обочине культуры в общемировом масштабе. Строятся новые здания для многих театров, активной творческой жизнью живут многие коллективы, к примеру, «Астана Опера» – относительно молодой театр, но уже востребованный в мировом культурном пространстве, и ставший главным очагом музыкально-сценического искусства нашей страны, он – своего рода, зеркало, в котором отражаются глобальные позитивные изменения, происходящие у нас в Казахстане. Все его значимые проекты – это реализация стратегии Министерства культуры и информации РК по развитию культуры и искусства в стране.

— Какие ключевые события и проекты запланированы в театре «Астана Опера» на 2024 год?

— В 2024 году наш театр представит замечательные постановки в рамках гастрольных туров за рубежом. Балетную труппу пригласили выступить на Международном фестивале в Любляне (Словения), артисты оперной труппы выступят в Большом театре России. В текущем году мы планируем показать премьеру балета «Спящая красавица» П.Чайковского и премьеры опер «Айсулу» С.Мухамеджанова, «Риголетто» Дж.Верди. Мы также готовим множество симфонических и концертных программ. Так, репертуар театра формируется из наиболее известных казахских национальных и мировых произведений оперного и хореографического искусства, учитывая как и необходимость профессионального роста артистов театра, так и зрительский интерес.

Балет «Спящая красавица»

— Какие приоритеты и цели ставит перед собой театр «Астана Опера» в своей деятельности?

— Для меня театр — это не только место, где мы представляем произведения искусства, но и площадка для формирования общественного сознания. «Астана Опера» вносит вклад в культурное развитие. Поэтому одна из наших целей – популяризация национальной классики, интерпретация ее в современном контексте, обогащая культурное наследие новым звучанием и формами подачи. Кроме того, стремимся стать интегральной частью мирового культурного сообщества, где можем представлять нашу национальную классику, как оперы А.Жубанова, Л.Хамиди «Абай», Е.Брусиловского «Кыз Жибек», М.Тулебаева «Биржан — Сара» и другие. А также еще одна наша цель – воспитать новое поколение талантов, поэтому мы активно взаимодействуем с молодыми артистами, создали на базе театра Международную оперную академию Astana Opera, предоставляя ее слушателям возможность учиться и совершенствоваться, выходить на сцену вместе с нашей труппой.

Танец из оперы «Абай»

Сотрудничество с театром «Астана Опера» открывает для молодых артистов перспективы не только профессионального роста, но и широкого признания в мировом масштабе. И первый выпуск академистов уже показал очень хорошие результаты – многочисленные победы в престижнейших конкурсах, их приглашают для участия в постановках в зарубежных театрах, а значит, мы выбрали правильный ориентир и двигаемся в верном направлении. Думая о будущем поколении артистов, мы не забываем и о том, кто будет перенимать театральные традиции в сценографии. Поэтому первыми в Казахстане мы создали студии театральных ремесел для ребят, которые успешно работают наряду с детской хоровой и балетной студиями в нашем театре.

— Галым Алгиевич, какое событие или проект в театре «Астана Опера» Вам лично особенно дорог?

— Сложный вопрос, потому что как только мы начинаем каждый новый проект, то вкладываем в него душу, эмоции, стремимся, чтобы все проходило на самом высоком уровне, потому что в искусстве не бывает мелочей. Есть проекты более масштабные, как оперные и балетные полотна, есть менее масштабные, как комическая опера, представленная в нашем театре в рамках театра Piccolo, но запоминаются абсолютно все, потому что из таких творческих событий и складывается вся наша трудовая деятельность. И к счастью, она очень насыщенная…

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

756
virtonnews.com