Чудеса на двух струнах

Памяти Народного артиста Казахской ССР, лауреата Государственной премии Казахской ССР кюйши, выдающегося домбриста-виртуоза, композитора, дирижера и педагога Каршыги Ахмедьярова прошел концерт «Күмбірле, асыл домбыра» на сцене Камерного зала «Астана Опера», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

К 75-летию виртуозного домбриста готовились очень долго, поэтому программа концерта получилась выверенной, увлекательной и не оставила равнодушным ни одного зрителя. В зале собрались многочисленные коллеги, ученики, поклонники его творчества, родные и близкие блистательного маэстро.

Концерт открыл видеофильм, посвященный жизни и творчеству Каршыги Ахмедьярова. Трогательные кадры работы педагога со своими учениками, его яркие выступления вызвали слезы на глазах публики.

Наследие композитора в этот вечер представляли Галым Ахмедьяров, Айткали Жайымов, Дина Хамзина, Азамат Желтыргузов, Руслан Баймурзин, Айтжан Токтаган, Жумабек Кадыркулов, Батырлан Абенов, Едиль Басыгараев, Досым Максутов, Дарын Кудайбергенов и многие другие.

Наряду с известными казахстанскими музыкантами в концерте принимали участие порядка сорока артистов Казахского оркестра Государственной академической филармонии. Кроме многочисленных обработок и интерпретаций сочинений казахских народных композиторов К. Ахмедьяров оставил в наследие свои сочинения – кюи «Шашақты найза шалқар күн», «Нарын», «Қуаныш», «Сағыныш», «Аққайын», «Желдірме» и другие, а также песни.

Насыщенная концертная программа юбилейного вечера отразила многообразие творчества замечательного музыканта, высокоинтеллектуального человека, который достиг невероятных высот в своей профессии, но который при этом оставался скромным, всегда открытым своим друзьям и коллегам.

— Каршыга Ахмедьяров – это легендарная личность в казахской национальной музыке, это величина, на которую равняется уже не одно поколение музыкантов-домбристов. Он был большим профессионалом во многих областях, но качество номер один – это его исполнительская деятельность. Кроме того, Каршыга Ахмедьяров был потрясающим композитором, на протяжении всей своей жизни он изучал множество кюев, проводил свои исследования. Вобрал в себя традиции разных домбровых школ, и все это пропустив через себя, выплескивал в своих сочинениях, со своим оригинальным стилем. К. Ахмедьяров воспитал большое количество талантливых исполнителей-домбристов. Когда я обучался в консерватории, то тоже соприкоснулся с его талантом. Для меня было большим счастьем принять участие в этом концерте и как дирижер, и как домбрист, потому что К. Ахмедьяров был для нас своего рода ориентиром в творчестве, — поделился после завершения концерта Руслан Баймурзин.

— Каршыга Ахмедьяров был музыкантом-универсалом – это большая редкость, когда человек может сочетать в себе одновременно несколько талантов и дирижера, и исследователя, и композитора, и кюйши. Кроме того, он был еще и выдающимся исполнителем, который своим искусством показал миру богатство казахской культуры. Сегодняшний концерт – это дань уважения творчеству великого музыканта, мы получили настоящее удовольствие, все номера гармонично сочетались друг с другом и сливались в общий унисон, — отметила слушательница Ботагоз Муканова.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

450
virtonnews.com