Что можно привезти из Стамбула на память? – ФОТО

Отправляясь в путешествие, мы зачастую хотим увезти с собой частичку страны, в которой побывали, чтобы приобретенный сувенир, отображающий в себе культуру того или иного народа, согревал нас теплыми воспоминаниями о недавней поездке.

Сувенирные магазины – это сокровищницы, наполненные оригинальными изделиями, которые являются излюбленными местами посещения туристами. Конечно, большинство магазинов, находящихся в центре города, продает товар по завышенным ценам, но если вы оказались на, так называемой периферии, то вы сразу почувствуете разницу, ведь предлагаемый ассортимент на 90% практически всегда одинаковый, а цены ниже.

Сегодня мы с вами заглянем в самую обыкновенную сувенирную лавку удивительного турецкого города Стамбул, где каждый турист сможет найти изделия турецких мастеров по своему вкусу и в соответствии со своим карманом. Наиболее популярной разновидностью сувениров по праву считаются магнитики, где изображаются самые популярные достопримечательности посещаемой вами страны. Причем, бывают изделия, где идет сочетание сразу нескольких достопримечательностей, из которых создаётся оригинальный микс. Например, здесь можно увидеть магнитики с изображением Голубой мечети, музея Айя-Софии, Галатской башни, дворца Долмабахче и Топкапы и много другое. Помимо магнитов, туристы могут приобрести брелоки и открывалки, отражающие главные памятники Турции. Стоимость таких сувениров колеблется в промежутке от 2-х до 3-х лир. Однако, продавцы зачастую устраивают скидки, во время которых покупатели могут приобрести сразу несколько магнитиков по выгодной цене, особенно, если вы приобретаете сразу несколько предметов, например, для друзей и родных.

Другим видом сувениров являются небольшие макеты самых известных достопримечательностей Турции, которые считаются гордостью страны. Однако, стоят они значительно дороже магнитиков.

Нельзя не отметить керамические изделия, которые пользуются большой популярностью не только в Турции, но и за ее пределами. Ведь керамика мастеров Изника и Кютахьи получила огромную известность в мире. В сувенирных магазинах вы найдете широкий ассортимент керамических изделий, каждый из которых представляет собой настоящее произведение искусства.

Если вы любитель чая, то можете привнести немного красок в чайную церемонию, купив керамическую подставку под чайник. Стоимость такой яркой красочной тарелочки может колебаться от 3 до 10 турецких лир. Однако, продавцы часто объявляют скидки на свои товары, что позволяет сделать выгодную покупку, приобретая сразу несколько оригинальных изделий.

В сувенирных лавках прекрасная половина человечества может приобрести для себя парочку браслетов, покрытых полудрагоценными камнями.

Мне бы хотелось обратить особое внимание на чайные сервизы, многие из которых просто великолепны. Стеклянные стаканчики армуды могут дополняться резными медными подстаканниками с оригинальными крышками, что позволяет максимально долго сохранять чай горячим. Помимо этого, можно увидеть армуды с небольшими ручками. Благодаря декорированию посуда становится очень яркой и блестящей, чей блеск просто радует глаз, подталкивая вас купить что-то на память. Отмечу, что стоимость армудов в Стамбуле намного ниже, ведь импортируемая в Азербайджан посуда продается по цене в 2 или 3 раза дороже реальной стоимости изделия.

Одним словом, турецкая сувенирная лавка не оставит вас равнодушным, и позволит приобрести на память несколько оригинальных изделий. Однако, не стоит забывать, что в Турции исповедуется главная особенность восточных рынков, где цена товара зачастую несколько завышена. Поэтому, если вы хотите приобрести сувенир по выгодной для вас цене, то стоит обязательно торговаться, что приветствуется.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

6723
virtonnews.com