Чавушоглу: «В Германии возрождаются старые пороки, от которых она должна избавиться»

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что решение об отмене мероприятия НПО «Союз турецких демократов Европы» с участием членов турецкого правительства в немецком Карлсруэ в действительности было принято не муниципалитетом города.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Анадолу».

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг

«Это скандальное решение претит нормам дипломатии», — подчеркнул турецкий министр.

По его словам, Германия стала своеобразным убежищем для тех, кто совершил преступления против Турции, в том числе террористов PKK, FETÖ, DHKP-C.

«Все, кто участвовал в попытке военного переворота и совершал преступления в отношении Турции, бегут в Германию», — заметил министр.

Боздаг подчеркнул, что Турции нечему научиться у Германии в вопросе демократии.

«Было бы лучше, если бы Берлин оглянулся на собственную историю. Мы видим, как в Германии возрождаются старые пороки, от которых она должна избавиться. Если этого не произойдет, то, боюсь, немецкие министры скоро окажутся на месте главы Минюста Турции, которому не разрешили выступить с речью в Германии», — сказал турецкий министр.

Также, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу  заявил, что если Германия заинтересована в сотрудничестве с Турцией, то она должна представлять себе, как именно надо выстраивать отношения с Анкарой.

Чавушоглу решительно осудил позицию германских властей отменивших накануне мероприятие НПО «Союз турецких демократов Европы» (UETD) с участием министра юстиции Турции Бекира Боздага и министра экономики страны Нихата Зейбекчи.

«Подобными методами (запретом на проведение акций турецкой общины) невозможно добиться подвижек в двусторонних отношениях. Берлину придется столкнуться с соответствующей реакцией Анкары, и тогда уже Германии надо будет думать о последствиях», — подчеркнул министр.

По его словам, систематическое давление не повлияет на позицию турецкой общины Германии.

«Подобная политика обречена на провал. Берлин и Анкара должны сотрудничать по вопросам, связанным с турецкой общиной Германии», — отметил Чавушоглу.

«Германия должна видеть в Турции равного союзника. Турция не та страна, которой можно диктовать условия. Германия нам не указ. Германия — не страна «первого сорта», а Турция – «второго». Турция никогда не поступала подобным образом», — подчеркнул глава турецкой дипломатии.

Глава МИД Турции отметил, что власти Германии и ранее препятствовали проведению встреч турецких министров с представителями турецкой общины страны. «Это свидетельствует о предвзятости на государственном уровне», — подчеркнул Чавушоглу.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

959