Чавушоглу: «В борьбе с терроризмом нельзя прибегать к помощи других террористов»

Сирийский Эль-Баб полностью окружен, и силы оппозиции продолжают продвигаться к центру города.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Анадолу», об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместном брифинге с президентом ТРСК Мустафой Акынджи, комментируя ход операции «Щит Евфрата».

Следующая цель — город Ракка, подчеркнул министр.

«Сирийцы – наши братья. Надо избегать ошибочных шагов, в том числе совместных действий с террористическими организациями, в частности с YPG-PKK. Именно поэтому мы хотим, чтобы новая администрация США не повторяла ошибки прежнего руководства страны», — отметил Чавушоглу.

По его словам, в борьбе с ДЕАШ нет необходимости прибегать к помощи другой террористической организации.

«В состав международной коалиции входят 65 стран. Кроме того, есть силы умеренной оппозиции, которые состоят из местных жителей. Чрезвычайно опасно впускать шиитских ополченцев в город, в котором 99 процентов населения составляют арабы-сунниты. Поэтому шиитское ополчение «Хашди Шаби» до сих пор не вошло в Мосул. Точно такую же опасность представляет участие террористических организаций РКК и YPG в операции в Ракке», — сказал Чавушоглу.

Министр также сообщил, что переговоры между Турцией и Россией о закупке ЗРК С-400 проходят в позитивном ключе.

Антитеррористическая операция «Щит Евфрата» продолжается на севере Сирии с 24 августа при поддержке ВС Турции. Участие турецкой армии в операции основано на признанном на международном уровне праве страны на самооборону и стремлении ликвидировать террористическую угрозу Турции, в особенности со стороны ДЕАШ. В рамках операции поставлены цели очистить приграничные районы Турции от террористов, обеспечить доставку гуманитарной помощи и оказать поддержку международной миссии по борьбе с ДЕАШ.

Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD) и Турецкий Красный Полумесяц бесперебойно доставляют гуманитарную и другие виды помощи Сирийской освободительной армии и мирным жителям.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

934