Чавушоглу: Турция вернет Африн сирийскому народу

Турция не стремится к захвату земель Сирии и не ставит своей целью долгосрочное пребывание на сирийской территории.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу, об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Министр прокомментировал антитеррористическую операцию в сирийском Африне.

По его словам, Анкара больше других выступает в поддержку единства и территориальной целостности Сирии. «Есть те, кто преследует иные цели в Сирии, стремится надолго здесь закрепиться», — сказал Чавушоглу.

Глава МИД напомнил о призывах Анкары к прекращению поставок оружия террористам в Сирию. «Мы предупреждали, что оружие, поставляемое террористам, угрожает Турции, но нас не слушали. Поэтому Анкара сама ликвидирует угрозу своей национальной безопасности», — сказал Чавушоглу.

По словам министра, террористов PKK уничтожают в Африне так же, как это делают в горных районах Турции. «Турция очистит Африн от террористов и передаст эти земли сирийскому народу», — подчеркнул Чавушоглу.

Глава МИД напомнил, что после антитеррористической операции «Щит Евфрата» на север Сирии из Турции вернулось до 100 тысяч сирийских беженцев. Еще 150 тысяч человек прибыли в этот район из других районов Сирии.

«Люди хотят вернуться в свои дома, вернуться к нормальной жизни», — сказал Чавушоглу, напомнив, что в Турции сегодня проживают 350 тысяч беженцев-курдов из Сирии.

По его словам, при поддержке США террористы YPG под видом «Сирийских демсил» захватили четверть территории Сирии. «Если YPG действительно представляет интересы курдов Сирии, то почему 350 тысяч курдов не могут вернуться из Турции в Сирию? Все потому, что сирийское крыло PKK не пускает их обратно и видит в них угрозу», — подчеркнул Чавушоглу.

В 17:00 20 января началась операция «Оливковая ветвь» по очистке сирийского района Африн от террористов PYD/PKK. Действия Турции в Африне основаны на нормах международного права, резолюциях Совбеза ООН по вопросам борьбы с терроризмом и статье 51-й Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону.

Целью действий ВС Турции на северо-западе Сирии является уничтожение террористов и объектов террористических структур.

www.novayaepoxa.com

1284
virtonnews.com