Британский парламент отклонил все варианты Brexit

Британский парламент отклонил все восемь возможных вариантов выхода из Евросоюза, вынесенных на голосование.

Варианты Brexit вынес на голосование в парламенте спикер Палаты общин Джон Беркоу. Это Brexit без сделки 12 апреля, опция Common Market 2.0, опция EFTA/EEA, предложение создать постоянный таможенный союз с ЕС после Brexit, «альтернативный план» лейбористов, отмена статьи 50 Лиссабонского договора, народный референдум по любой сделке с Брюсселем и «план Б».

Разные варианты развития событий предусматривают сохранение в той или иной форме позиций Великобритании в Европейской экономической зоне, отмену Brexit, если парламент не договорится с Брюсселем, или всенародное голосование по любому из вариантов соглашения с ЕС.

Ранее парламент согласовал перенос даты Brexit на 22 мая в случае, если сделка с Евросоюзом будет одобрена до 29 марта, или на 12 апреля в случае, если сделка одобрена не будет.

В соответствии с Лиссабонским договором Великобритания должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года, однако участники саммита ЕС 21 марта года согласились перенести эту дату.

Ранее сообщалось, что члены кабинета Терезы Мэй намерены вынудить главу правительства в ближайшие 10 дней подать в отставку. По этому сценарию, уход Мэй может сплотить расколотую Консервативную партию и заставить часть евроскептиков поддержать сделку с Брюсселем, тем самым разрешив кризисную ситуацию вокруг Brexit.

www.novayaepoxa.com

799
virtonnews.com