Бахром Ашрафханов: «Журналистика и СМИ играют важную роль в развитии отношений между Узбекистаном и Азербайджаном»

Журналистика и СМИ играют важную роль в развитии отношений между Узбекистаном и Азербайджаном.

Как сообщает «Новая Эпоха», об этом сказал чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов на мероприятии, посвященном Дню печати и работников средств массовой информации Узбекистана и церемонии награждения представителей прессы Азербайджана, вносящих вклад в развитие узбекско-азербайджанских отношений.

«Приятно отметить, что сегодняшнее наше мероприятие содержит в себе глубокий смысл и значение. Другими словами, мы создаем дополнительную площадку для нашего общения, которое является важным с точки зрения обеспечения постоянства нашего диалога. Не зря ведь говорят: «Мехр кўзда».

Вдвойне отрадно, что это событие происходит в исторический значимый период – в год широкого празднования 100-летного юбилея Общенационального лидера Гейдара Алиева, который является героем не только азербайджанского народа, но и всего Тюркского мира.

Профессиональный праздник работников СМИ Узбекистана, который ежегодно празднуется 27 июня, установлен Указом Президента Республики Узбекистан «Об установлении Дня печати и работников средств массовой информации» от 24 июня 1993 года. В этом году мы широко отмечаем 30-летие этого праздника. Однако в действительности, эта знаменательная дата имеет достаточно длительную историю. Так, 27 июня 1906 года вышел в свет первый номер первой газеты на узбекском языке «Тараккий» («Прогресс»), оставивший яркий след в истории прессы нашей Республики. Поэтому, мы можем смело говорить, что сегодня мы празднуем 117 годовщину зарождения узбекской прессы.

Хочу отметить, что, как и в Азербайджане, на сегодняшний день узбекская пресса занимает важную роль в продвижении государственной политики Узбекистана, информировании местной и международной общественности о важных событиях и фактах, а также широкомасштабных реформах, реализуемых во всех сферах жизнедеятельности нашей страны.

Отрадно, что благодаря политике реформ и открытости, реализуемой Президентом Узбекистана Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым, за последние 6 лет в нашей стране сформирована эффективная законодательная база, обеспечивающая реализацию принципов свободы слова и права граждан на информацию, провозглашенных Конституцией Республики Узбекистан, динамичное и свободное развитие информационной сферы.

Сегодня в Узбекистане созданы необходимые организационно-правовые, технические условия для осуществления свободной деятельности в информационной сфере общественных, негосударственных институтов и структур. При этом, государством обеспечивается поддержка в развитии свободных и независимых СМИ, свободы информации и плюрализма мнений в обществе, формирование конкурентной среды в информационном пространстве, а также предоставляются льготы и преференции для СМИ.

Бахром Ашрафханов

Одновременно с этим, в Узбекистане создан ряд общественных организаций для поддержки негосударственных СМИ, укрепления их материально-технической базы и кадрового потенциала. В их числе можно особо выделить деятельность Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа.

Согласно статистике, на сегодняшний день в Узбекистане издаются 632 газеты, 623 журнала, 18 информационных бюллетеней, действуют 84 телеканала, 32 радиоканала, 6 информационных агентств, 745 интернет-изданий (веб-сайтов), а общее количество средств массовой информации составляет 2140 единиц.

Большое внимание руководством Республики Узбекистан уделяется своевременному и объективному информированию общественности через пресс-службы государственных ведомств и организаций. В этих целях все руководители пресс-служб государственных органов и компаний по своему статусу приравнены к заместителям министров, а сотрудникам пресс-служб выплачивается 50-процентная надбавка к заработной плате. Благодаря налаживанию эффективной связи с общественностью всех государственных структур, население Узбекистана имеет легкий и своевременный доступ к интересующей информации.

Пользуясь возможностью, хочу также отметить успехи братского Азербайджана в сфере поддержки СМИ. Мы приветствуем осуществляемые в этом направлении важные реформы, включая принятие закона «О медиа» и создание Агентства развития медиа, которые безусловно призваны развивать СМИ и оказывать им всяческую поддержку.

Большой похвалы достойны усилия Руководства Азербайджана по социальной поддержке журналистов. В качестве примера могу назвать предоставление журналистам жилья посредством программы «Льготное жилье», а также выделение финансовых средств на развитие тех СМИ, которые побеждают в конкурсных отборах, проводимых Агентством развития медиа.

Нас очень впечатляет работа азербайджанских журналистов, которые очень активно и оперативно освещают важные события и факты, помогают правительственным органам продвигать внешнюю политику, а нам – дипломатам быть в курсе всех важных новостей. История помнит случаи, когда азербайджанские журналисты ценою собственной жизни выполняли свою работу. В этом плане хочу почтить светлую память Чингиза Мустафаева, Магеррама Ибрагимова, Сираджа Абышева и других, которые отдали жизнь ради своего дела, во имя справедливости, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Аллах онлары рахмат эйлясин!

По нашему убеждению, журналистика и средства массовой информации играют важную роль в развитии отношений между государствами, а в нашем случае – между братскими Узбекистаном и Азербайджаном. Благодаря вам – журналистам, узбекская, азербайджанская, и в целом, международная общественность питает информацию о том, как стремительно развиваются связи между нашими странами, как проходили три прошлогодних визита президента Азербайджана уважаемого Ильхама Алиева в Узбекистан, а также о том, на каком высоком уровне в марте текущего года состоялся визит Президента Узбекистана уважаемого Шавката Мирзиёева в Азербайджан. Надеюсь, что с такой же масштабностью будут освещаться все предстоящие в будущем контакты на высоком и высшем уровне между Узбекистаном и Азербайджаном.

Отдельно хочу отметить труд азербайджанских журналистов, которые освещали всенародный референдум по обновлению Конституции Узбекистана, состоявшийся 30 апреля с.г. Уверен, что не менее активно будет освещаться предстоящие 9 июля выборы президента Узбекистана. Это политическое мероприятие представляет для нас, и не побоюсь этого сказать, для всего тюркского мира, исключительную важность, поскольку итоги выборов определят государственную, внутреннюю и внешнюю политику Узбекистана, станут залогом дальнейшего развития отношений республики с иностранными государствами, в числе которых Азербайджан занимает особенную роль.

Подводя к завершению свое выступление, хочу отметить, что День прессы и работников средств массовой информации Узбекистана – это наш общий праздник, поскольку масштабы деятельности журналистов выходят далеко за пределы одного государства, и как я уже отмечал работа СМИ способствует развитию межгосударственных отношений. Поэтому, с вашего позволения хочу приступить к вручению благодарностей и памятных подарков изданиям и журналистам, вносящим вклад в развитие братских связей между Узбекистаном и Азербайджаном.

Еще раз поздравляю всех награжденных и желаю им дальнейших успехов в профессиональной деятельности. Откровенно говоря, благодарностей и получению наград достойны также и другие СМИ и журналисты Азербайджана, поэтому мы решили превратить сегодняшнее мероприятие в добрую традицию и проводить его на периодической основе. Уверен, что в следующий раз вклад в развитие отношений между нашими странами других представителей медиа будет по достоинству поощрен», — сказал Бахром Ашрафханов.

www.novayaepoxa.com

1764
virtonnews.com