Азербайджанское небо будет под защитой израильского «Железного купола»

Азербайджан приобретет у Израиля систему ПРО «Железный купол»

Соглашение достигнуто на уровне министерства оборонной промышленности Азербайджана и соответствующей структуры Израиля

Азербайджан и Израиль достигли соглашения о приобретении системы противоракетной обороны «Железный купол», сообщил министр оборонной промышленности Явер Джамалов.

По его словам, соглашение достигнуто на уровне министерства оборонной промышленности Азербайджана и соответствующей структуры Израиля.

Министр также привлек внимание к растущему потенциалу оборонного комплекса Азербайджана.

«В настоящее время в составе Министерства оборонной промышленности действуют военные заводы, на которых производится продукция военного назначения 1160 наименований», — указал Джамалов, отметив, что республика продает продукцию военного назначения во многие страны, среди которых США, Южная Корея и страны Африки.

Джамалов подчеркнул, что на ближайшую перспективу, наряду с производством ракет дальнего радиуса действия, основной целью Азербайджана является производство ракет класса «воздух-воздух» и «воздух-земля».

С данной целью достигнуты предварительные соглашения с компаниями ряда стран, пояснил глава ведомства.

Ранее на неделе Азербайджан посетил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

По итогам переговоров с Нетаньяху, президент Ильхам Алиев отметил, что стоимость контрактов, подписанных до сих пор азербайджанскими и израильскими компаниями в связи с приобретением оборонного оборудования, составляет около 5 миллиардов долларов.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

954