Азамат Желтыргузов принял участие в масштабном проекте «Звезда на карантине» - ВИДЕО

Известный казахстанский оперный певец Азамат Желтыргузов и Государственное трио «FORTE-TRIO» под руководством заслуженного деятеля РК Тимура Урманчеева с большим успехом выступили 5 мая с онлайн-концертом в рамках проекта Министерства культуры и спорта РК «Звезда на карантине».

Как сообщает Yecag.Ru — Новая Эпоха, зрители проявили огромный интерес к выступлению артистов, задавали им свои вопросы в комментариях и высоко оценивали их исполнительское мастерство. ⠀

«FORTE-TRIO» является одним из самых известных камерно-инструментальных ансамблей Казахстана. В этот вечер оно было представлено в следующем составе: Динара Базарбаева-Сахаман (скрипка), Мурат Нарбеков (виолончель), Тимур Урманчеев (фортепиано).

В их исполнении прозвучали знакомые каждому композиции: «Япурай», интермеццо из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, «Скерцо» М. Равеля и многое другое.

В концерте гармонично сочеталась вокальная музыка с инструментальной. Известный оперный певец Заслуженный деятель РК Азамат Желтыргузов продемонстрировал прекрасное баритональное звучание, его чистый голос был по-настоящему полетным. Вокалист с душой исполнил казахскую народную песню «Алконыр», «Я вас любил» Б. Шереметева, «Люблю тебя» Э. Грига, «К музыке» Ф. Шуберта и другое.

Важно отметить, что в феврале этого года Азамат Желтыргузов стал заведующим оперной труппы ГТОБ «Астана Опера». Кроме того, певец продолжает активно выступать. Его имя часто можно встретить не только на афишах театров и концертных залов Казахстана, но он много гастролировал в США, России, КНР, Японии, Турции, Швейцарии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Иордании, Белоруссии, Австрии, Индии, Южной Корее, Киргизии. В репертуаре А.Желтыргузова арии, народные песни, романсы казахских, русских, зарубежных композиторов.
Завершился музыкальный вечер знаменитым сочинением А. Зацепина «Надо мной небо синее».

— Я с большим удовольствием принял участие в этом замечательном проекте. Хотел бы поблагодарить своих коллег из камерно-инструментального ансамбля «FORTE-TRIO», работать с профессионалами самого высокого уровня – огромная честь и радость. А также выражаю благодарность Министерству культуры и спорта РК, АО «Казахтелеком» за возможность дарить наше искусство теплой, отзывчивой и самой любимой публике Казахстана, — поделился после концерта Азамат Желтыргузов.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

840
virtonnews.com