«Астана Опера» впервые выступит в Дубае

«Астана Опера» впервые выступит в Дубае. Гастроли казахстанской труппы пройдут с 13 по 17 декабря на сцене известной «Дубай Опера».

Как сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра, в программу вошли оратория Г.Ф. Генделя «Мессия» и балет П.И. Чайковского «Щелкунчик».

«Подводя небольшой итог 2023 года, могу отметить, что наша балетная труппа успешно выступала на легендарной сцене театра имени Абая, а также гастролировала в Словении в рамках 71-го летнего Люблянского фестиваля. Наш разнообразный репертуар пополнили премьерные спектакли – балеты «Маленькая смерть» Иржи Килиана и «Сильфида» Германа Левенскольда. Выступление на сцене «Дубай Оперы» завершает уходящий год. Представлять казахстанское балетное искусство на этой прекрасной сцене – большая радость для нас. Уверен, что эти гастроли подарят вдохновение нашим артистам и дадут им импульс для активной реализации новых проектов», — подчеркнул директор «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров.

Галым Ахмедьяров

«Дубай Опера» полным ходом готовится принять на своей сцене артистов «Астана Опера». Ведущий центр исполнительских искусств в Объединенных Арабских Эмиратах – «Дубай Опера» — открывает свои двери миру, поддерживая культурное разнообразие и предлагая непревзойденные спектакли и концерты с момента своего открытия, которое прошло в 2016 году.

Паоло Петрочелли, руководитель «Дубай Оперы», выразил свою радость, подчеркнув: «Мы счастливы впервые приветствовать «Астана Опера» в Дубае. Это сотрудничество является свидетельством нашего стремления продемонстрировать высокий уровень в музыке и балете, что будет способствовать укоренению Дубая в качестве культурного центра региона».

Так, программу гастролей 13 декабря по предложению «Дубай Оперы» откроет оратория Г.Ф.Генделя «Мессия». Отметим, что это знаменитое произведение будет исполнено Симфоническим оркестром «Астана Опера» совместно с творческим коллективом Dubai Festival Chorus, в состав которого входят талантливые артисты со всех уголков Объединенных Арабских Эмиратов, то есть это будет совместный проект коллективов Казахстана и ОАЭ. Дирижер концерта – дубайский маэстро Роб Джонстон.

А 15, 16 и 17 декабря вниманию дубайской публики труппа «Астана Опера» представит замечательный балет «Щелкунчик» П.И.Чайковского в постановке выдающегося хореографа Ю.Н.Григоровича. Премьера спектакля состоялась в «Астана Опера» 25 декабря 2014 года. В дни выступлений партию Мари будут представлять мастера балетной сцены, заслуженные деятели Казахстана Айгерим Бекетаева, Мадина Унербаева и солистка Шугыла Адепхан, партию Щелкунчика-принца исполнят ведущие солисты театра, заслуженные деятели Казахстана знаменитый Бактияр Адамжан и Еркин Рахматуллаев. В разные дни симфоническим оркестром будут руководить заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдин и итальянский маэстро Джузеппе Акуавива.

Этот волшебный балет на сюжет сказки Э.Т.А.Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» одинаково интересен и детям, и взрослым. Малышей привлекают яркие оживающие игрушки, горящая праздничными огнями елка, таинственная фигура волшебника… Взрослые услышат в гениальной музыке Чайковского не только счастливую гармонию – Юрий Григорович, всецело доверившись композитору, его партитуре, превратил милую сказку в философские раздумья о недостижимости идеального счастья. А еще это поэтический рассказ о взрослении души, предчувствии любви. Главная героиня, а с ней и маленькие зрители, начинает понимать, что за смешной внешностью Щелкунчика-куклы скрывается доброе храброе сердце, а любовь и сострадание к игрушке оборачивается для героини встречей с прекрасным Принцем. Правда, только во сне…

Поскольку тур – это уникальная возможность познакомить зарубежную публику с казахстанским искусством, артисты уже сейчас тщательно готовятся в репетиционных залах к ответственному выступлению в «Дубай Опере». Нет сомнений, что они удивят публику своим талантом и профессиональным мастерством и увеличат число поклонников «Астана Опера» за рубежом. Таким образом, выступление казахстанского театра в Дубае, которое пройдет при поддержке Министерства культуры и информации РК, станет завершающими гастролями «Астана Опера» в 2023 году, а также памятным событием в культурной жизни двух стран.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

883
virtonnews.com