«Астана Опера» делится опытом 

Делегация «Астана Опера» примет участие в Международном фестивале-симпозиуме «Содружество академических искусств», который состоится в Санкт-Петербурге 20-25 августа, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра. 

В проекте, организованном благотворительным фондом оперной певицы Ирины Богачевой, запланировано участие представителей культуры и искусства из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси, Таджикистана, Туркменистана и других государств.

В качестве почетного гостя мероприятия организаторы пригласили директора «Астана Опера», заслуженного деятеля Казахстана Галыма Ахмедьярова. Директор оперной труппы театра, заслуженный деятель Казахстана, профессор Азамат Желтыргузов выступит с докладом на научном форуме «Содружество искусств». Ведущая солистка театра, заслуженный деятель Казахстана Салтанат Ахметова выйдет на сцену в грандиозном гала-концерте оперных звезд стран СНГ 24 августа в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга в сопровождении симфонического оркестра.

«Культурный взаимообмен – важная часть развития современной цивилизации, существенный элемент народной дипломатии. «Астана Опера», являясь флагманом театрального искусства страны, представляет Казахстан на многих зарубежных площадках. Высокий уровень театра – результат кропотливой работы всего коллектива, поэтому мы с гордостью делимся своими успехами с иностранными коллегами», –подчеркивает Галым Ахмедьяров.

К участию в фестивале-симпозиуме приглашены представители национальных опер и консерваторий, национальных Академий наук и художеств государств-участников СНГ, другие представители научной и культурной интеллигенции стран Содружества.

Место проведения крупного культурного мероприятия выбрано не случайно, так как в 2023 году Санкт-Петербург был объявлен культурной столицей СНГ. В рамках фестиваля состоятся научные конференции, на которых будут подняты актуальные темы истории становления академических видов музыкального и изобразительного искусства, а также пройдет открытие выставки изобразительного искусства в музее Академии художеств.

www.novayaepoxa.com

1342
virtonnews.com