«Аршин мал алан»: музыкальная комедия на бакинской сцене – ФОТО

Весёлая музыкальная комедия о юноше, который не хочет жениться, не увидев невесту до свадьбы

Вчера на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета была показана музыкальная комедия Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан», сообщает «Новая Эпоха».

Оперетта была написана в 1913 году. Премьера «Аршин мал алан» состоялась в 1913 году в театре Зейналабдина Тагиева. Музыкальная комедия была переведена на многие языки мира и поставлена в театрах разных стран, снискав огромный успех.

Действующие лица: Народные артисты АР: Азер Зейналов (Аскер — молодой богатый купец) и Гюльяз Мамедова (Телли — служанка Султанбека), заслуженные артисты АР: Инара Бабаева (Гюльчохра — дочь Султанбека), Сабина Вахабзаде (Асья — племянница Султанбека), Турал Агасиев (Сулейман — товарищ Аскера), Алекбер Алиев (Вели — слуга Аскера), Джахангир Гурбанов (Султанбек — пожилой разорившийся бек), Гюлюстан Алиева (Джахан хала — его тетка, вдова) и артисты театра. Дирижер спектакля: Севиль Гаджиева заслуженный деятель искусств, режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев.

Молодой купец Аскер скучает. Его тетка Джахан не понимает причины его скуки. И лишь слуга Вели понимает, что хозяин хочет жениться. Но жениться Аскер согласен только в том случае, если увидит невесту и полюбит ее, но какой отец покажет ему свою дочь? Ведь это запрещено обычаем.

По совету своего друга Сулеймана он переодевается в уличного торговца тканями — аршин малчи. Аршин малчи, продавая товар, заходили в дома, где женщины и девушки, не закрывая свои лица, рассматривали ткани. Аскер ходит по домам, видит многих девушек, но все они ему не нравятся. Наконец, он попадает в дом Султанбека. Дочь хозяина Гюльчохра и его племянница Асья мечтают вырваться на волю, но не хотят выходить замуж за неизвестного им человека. Увидев Гюльчохру, Аскер понимает, что только на ней хочет жениться. Гюльчохра тоже влюбляется в Аскера и обещает Аскеру не выходить ни за кого другого.

Аскер посылает Сулеймана сватом к Султанбеку. Султанбек согласен выдать дочь за купца, но Гюльчохра отказывается выполнить волю отца и выйти замуж за купца Аскера. Она не подразумевает, что любимый ею аршин малчи и Аскер одно и то же лицо. Разгневанный Султанбек просит Аскера ускорить свадьбу. Гюльчохру насильно увозят в дом Аскера. Девушка уже решает покончить с собой, но в этот момент раздается песня аршин малчи и в комнату входит Аскер. Гюльчохра уговаривает его бежать, но Аскер, смеясь, раскрывает ей истину. Комедия заканчивается, однако, не одной, а четырьмя свадьбами: Аскер женится на Гюльчохре, Сулейман — на Асье, сестре Гюльчохры, Султанбек — на тетушке Аскера Джахан, а слуга Аскера Вели — на служанке Гюльчохры Телли.

Спектакль вызвал бурю эмоций у зрителей, ведь они знают наизусть все выражения из этой великолепной комедии, написанной великим азербайджанским композитором Узеиром Гаджибейли. В зале раздавался смех и аплодисменты после каждой смешной реплики. Зрители по достоинству оценили выступления азербайджанких артистов, наградив их щедрыми овациями в знак благодарности за подаренные эмоции и хорошее настроение.

Я уверен, что легендарную музыкальную комедию великого Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан» будут ставить и дальше, ведь интерес к ней никогда не иссякнет.

Рустам Гасымов

 

www.novayaepoxa.com

1682
virtonnews.com