Алексей Учитель: «Я поддерживаю любой жанр, кроме халтуры»

В рамках XV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути» в Ташкентском филиале ВГИКа состоялся мастер-класс Алексея Учителя, сообщает «Новая Эпоха».

А.Учитель начинал свой профессиональный путь с документального кино, затем перешел в мир игрового. Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем, он и режиссер, и оператор, и продюсер, и сценарист, и основатель, и глава киностудии «Рок», расположенной в Санкт-Петербурге.

В течение своей карьеры он создал множество кинокартин, среди которых «Рок», «Космос как предчувствие», «Край», «Матильда». Его фильмы завоевали сердца зрителей, а некоторые из них удостоились престижных наград.

На мастер-классе в Ташкенте Алексей Учитель поделился секретами создания кинокартин. Участники получили уникальную возможность заглянуть за кулисы творческого процесса и узнать, каким образом рождаются произведения искусства, которые оставляют неизгладимый след в истории кино.

Учитель отметил, что в современном кино слишком много низкокачественных работ, и режиссеры порой недооценивают внимательность зрителей. Но он настаивает на качестве и говорит: «Я поддерживаю любой жанр, кроме халтуры! Главная цель режиссера – заинтересовать зрителя и увлечь его в мир кино».

Режиссер признается, что Узбекистан не первый раз оказывает на него впечатление. Еще во времена студенческих лет он посещал Самарканд для съемок, а также проводил съемки в Фергане, где увлекся живописными красотами страны. В ближайшем будущем он планирует начать съемки фильма о Шостаковиче и выбрал Узбекистан в качестве места для съемок одного из эпизодов.

www.novayaepoxa.com

954
virtonnews.com