Александра Худякова: «Это событие - важная веха в моей жизни…» – ИНТЕРВЬЮ+ФОТО

В настоящее время в Москве в Российской Академии Художеств проходит персональная выставка «Субскультура» академика Российской академии художеств, члена Творческого союза художников России, члена Московского союза художников Александры Худяковой. В экспозиции представлено более 20 художественных кукол автора.

Творчество Худяковой давно заслужило высокую оценку, как у профессионалов, так и у любителей кукольного искусства.

Куклы Худяковой всегда нежные, игривые, лиричные, мечтательные, динамичные, абстрактные. Ее выставка-это коллекция разнообразных образов. Мастер не боится экспериментировать, фантазировать, воплощать смелые идеи, поэтому куклы получаются восхитительными.

Каждое ее новое произведение — это новый образ, новый персонаж, новая история. Прежде всего, художника интересует «личность», которую она создает. Замысел диктует форму, материал, внешние атрибуты, позу, костюм, прическу, аксессуары. Фарфор, кружево, бисер, стеклярус, жемчуг, стразы, блестящие цепи и лоскуты драгоценных тканей – всё складывается в чеканный рисунок сродни нарядам благородных дам.

Искусство авторской куклы – это синтетическое искусство, причем, не только в плане соединения различных материалов, техник, ремёсел, но и в своеобразной игре со стилями. Всё, что способно реализовать тот самый, задуманный художником образ, используется без оглядки на общепринятые рамки и правила. Ренессанс, Восток, ар-деко – причудливая смесь ассоциаций, авторское воображение рождают сказочные образы ее работ. Представленные на выставке несколько десятков работ разных лет — настоящий праздник фантазии и красоты.

Красота кукол завораживает, очаровывает. Это не куклы-игрушки, это произведения искусства. Это необычные, мистические, сказочные персонажи. Глядя на них, думаешь, что они сейчас притворяются, как, будто они неживые, а когда никого нет, они оживают и живут своей интересной таинственной жизнью, о которой мы никогда не узнаем. Праздник фантазии и красоты.

Выставка Александры Худяковой изысканная, вызывающая восторг и умиление. Кто хоть раз видел ее куклы, становится ее фанатом, поклонником ее искусства.

Произведения Худяковой постоянно представлены в Галерее Елены Громовой и в лучших частных собраниях России, Италии, Германии, США, Израиля.

Информационно-аналитической газете Novayaepoxa.Com удалось побеседовать с Александрой Худяковой, которая с удовольствием ответила на наши вопросы.

— Александра, скажите, к чему приурочена Ваша персональная выставка?

— Здесь нет какого-то памятного события или круглой даты, к которым можно было бы приурочить данную экспозицию. Дело в том, что мне предложили провести выставку, и я с радостью и трепетом согласилась. Хочу отметить, что в Российской академии художеств куклы появились впервые, что не может не вдохновлять. Это уже можно назвать определенным достижением для этого уникального вида искусства у нас в стране (улыбается).

— Несколько слов о самой экспозиции, какие работы в нее вошли?

— На выставке показано 21 произведение. В основном, это работы из частных коллекций разных лет, от 2000 до 2017 года. Помимо этого, в экспозиции представлен фотопроект Татьяны Свирцовой и Александры Худяковой 2014 года «Отражения».

— Как Вы думаете, какую именно куклу хотят видеть любители этого вида искусства?

— Какую куклу хотят любители кукольного искусства — я не знаю. Всегда делала то, что хотела видеть я сама. И, на самом деле, так делают все художники. Это в бизнесе нужно изучить спрос и сделать предложение. В искусстве по-другому (улыбается).

— Насколько высок интерес московской аудитории к художественной кукле?

— Выставка привлекла внимание не только любителей кукольного искусства. В том-то и дело — место такое. Многие люди, связанные с искусством, с Академией, впервые познакомились с современной художественной куклой.

Интерес к искусству куклы есть, и даже, наверное, большой, но «очередей как на Серова» на кукольные выставки я в последнее время не вижу (улыбается). Но кто знает, что будет завтра. Главное, что интерес к художественной кукле возрастает из года в год, и это действительно вдохновляет и вселяет надежду на то, что в будущем кукольное искусство обретет еще больше поклонников по всему миру.

— Александра, спасибо большое за интересную беседу. Выставка в Академии — важная веха в Вашей жизни и творческой карьере. Мы Вам желаем творческих успехов и выставок в самых престижных музеях и галереях мира.

— Спасибо!

Выставка в Российской Академии Художеств продлится до 2 июля!

Адрес: город Москва, Пречистенка, 21.

Фотографии взяты из интернета и с официального сайт Российской Академии Художеств.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2588
virtonnews.com