Айатолла Хатами: «На любую агрессию ответим сокрушительным ударом»

Заместитель временного лидера пятничной молитвы Тегерана Айатолла Ахмад Хатами подчеркнул, что 3 острова в Персидском заливе всегда были иранскими и останутся таковыми, и тот, кто посмеет нарушить и суверенитет, будет сурово наказан.

Заместитель временного лидера пятничной молитвы Тегерана Айатолла Ахмад Хатами

Как сообщает ИРНА, Айатолла имел в виду 3 иранских острова – Большой и Малый Тунб и Абу Муса.

Он высказал реакцию на необоснованные заявления израильтян о принадлежности островов, высказанные на недавней встрече на высшем уровне Лиги арабских государств в Иордании.

Что касается отношений Ирана с Россией, он сказал, что Конституция Ирана разрешает установление отношений со странами, не являющимися враждебными Ирану, и Россия включена в эту категорию, так как Иран и Россия близки по ряду международных вопросов.

Священнослужитель сказал: «Двери Ирана закрыты для сионистского режима, потому что это узурпаторский режим, и мы никогда не признаем узурпатора. У нас также нет согласия с враждебным правительством США».

Айатолла Хатами указал также на вторую годовщину нападения Саудовской Аравии на Йемен, и указав на большое число невинных людей, которые были убиты и потерпели огромный ущерб, нанесённый им, призвал правительство Саудовской Аравии не усугублять положение в Йемене ещё хуже, чем уже есть.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, согласно многочисленным историческим, правовым и географическим документам, острова Большой и Малый Томб и Абу-Муса издавна принадлежали Ирану и лишь в 1903 году попали под контроль Великобритании. Однако в 1971 году они были возвращены Тегерану, причем еще до появления на карте мира такого государства, как ОАЭ.

Особую остроту давнему территориальному спору придает тот факт, что геологические исследования выявили наличие крупных запасов нефти в районе острова Абу-Муса. На самом острове, занимающем в Персидском заливе стратегическое положение и находящимся на одинаковом расстоянии от берегов Ирана и ОАЭ, уже создана инфраструктура: имеется свой муниципалитет, построены здания иранского морского спасательного центра и регистрации морских судов. В акватории острова Абу-Муса также регулярно проходят маневры иранских ВМС.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1034