Афаг Аббасова: «Я горжусь, что достойно представила Азербайджан на этом важном событии…» - ФОТО

Недавно в Ташкенте в Государственном Академическом Большом театре имени Алишера Навои прошел грандиозный IV Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Тошкент баҳори-2017». Учредители фестиваля: Министерство культуры Республики Узбекистан, ГАБТ им. А.Навои.

Заслуженная артистка Азербайджана Афаг Аббасова выступила в опере Дж.Верди «Трубадур», где исполнила партию Леоноры, тем самым достойно представив нашу страну на данном фестивале в Ташкенте.

Информационно-аналитической газете Novayaepoxa.Com удалось пообщаться с Заслуженной артисткой Азербайджана Афаг Аббасовой, которая с удовольствием поделилась своими впечатлениями о фестивале и участии в опере «Трубадур».

«Я очень рада, что получила приглашение представлять свою Родину на столь престижном IVМеждународном фестивале оперного и балетного искусства «Тошкент баҳори-2017», который прошел в Государственном Академическом Большом театре имени Алишера Навои. На это мероприятие были приглашены знаменитые оперные исполнители, дирижеры, музыканты, артисты балетного искусства и многие другие. Фестиваль собрал представителей с самых разных стран мира. В рамках этого праздника искусства я выступила в опере легендарного Джузеппе Верди «Трубадур», где исполнила партию Леоноры. Конечно, представлять свою страну и оперное искусство очень ответственно. До последней минуты меня не покидало волнение, которое исчезло, когда я ступила на ташкентскую сцену. Я погрузилась в творческий процесс, в эту удивительную музыку выдающегося итальянского композитора. Особо хочу отметить учтивость и поддержку моих коллег на сцене, что тоже немаловажно для артиста, особенно, во время гастролей. Справившись с волнением, мне удалось обрадовать слушателей своим исполнением. Ташкентская публика с большой теплотой и вниманием встретила мое выступление, что очень приятно.

Помимо оперы «Трубадур», я выступила на концерте Народного артиста Узбекистана Рамиза Усманова, где приняли участие мировые мастера бельканто: Рамиз Усманов (Узбекистан), Заслуженный деятель Казахстана Сундет Байгожин (Казахстан), Марика Мачитидзе (Грузия), Юрий Городецкий (Беларусь), Алексей Исаев (Россия), Дирижер – Денис Власенко (Россия) и дирижер – Бобомурод Худайкулов (Узбекистан). Это был замечательный вечер.В рамках фестиваля также прошли концерты с участием симфонического оркестра под управлением В.Гергиева и В.Спивакова. Я очень горжусь, что достойно представила Азербайджан на этом важном событии в мире искусства. Спасибо всем, кто меня поддерживал», — сказала Аббасова, выразив отдельную благодарность организаторам мероприятия.

В фестивале приняли участие лучшие представители оперного, балетного искусства и дирижер из России, Беларуси, Казахстана, Грузии, Азербайджана. Вместе с узбекистанскими мастерами бельканто они подарили зрителям незабываемые встречи с прекрасным и вечным искусством оперы и балета, дали возможность заново открыть для себя великие творения гениальных композиторов-классиков.

Международный фестиваль «Тошкент баҳори» организован с целью дальнейшего развития оперного и балетного искусства Узбекистана, поднятия престижа и популяризации оперного и балетного искусства в республике, привлечения партнеров для расширения возможностей по организации гастролей. Фестиваль – прекрасная возможность для расширения и упрочнения дружеских и творческих контактов, ознакомления ташкентских зрителей, любителей высокого искусства, с лучшими достижениями исполнительского мастерства солистов оперы и балета различных стран мира.

Фестиваль «Тошкент баҳори» призван способствовать определению места и роли оперного и балетного искусства Узбекистана в мировом культурном пространстве, стимулированию обмена музыкальными ценностями и достижениями между Востоком и Западом.

Современная культура требует поиска новых форм общения, контакта, развития и обмена достижениями в сфере исполнительского искусства мастеров сцены. А музыкальное искусство не имеет границ, поэтому особенно важным фактором становится взаимодействие и взаимное общение культур различных стран на всевозможных уровнях. Проведение фестиваля «Тошкент баҳори» служит мощным импульсом продвижения межкультурного диалога, дальнейшего расширения международных творческих связей, укрепления взаимного культурно-духовного сотрудничества, воспевания идей мира, дружбы и взаимопонимания.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1715
virtonnews.com