АБР поможет Узбекистану в устойчивом управлении твердыми бытовыми отходами

Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов встретился с директором сектора водных ресурсов и городского развития Азиатского банка развития Норио Сайто, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе ведомства.

На встрече, организованной в рамках 21-й сессии Комитета ООН по борьбе с опустыниванием и засухой, Азиз Абдухакимов отметил эффективное сотрудничество с Азиатским банком развития.

17 процентов доли проектов, проводимых Азиатским банком развития (АБР) в регионах Центральной и Западной Азии, реализуются в Узбекистане. Республика занимает второе место в регионе по этому показателю. В этом году подписано 25 проектов на сумму около 3,5 миллиарда долларов.

В ходе встречи были обсуждены такие актуальные вопросы, как комплексное развитие городов, повышение квалификации кадров в сфере экологии, привлечение в Узбекистан компаний в сфере переработки отходов Японии.

В свою очередь Норио Сайто предложил начать 2-й этап проекта «Устойчивое управление твердыми бытовыми отходами» на 2025-2026 годы. Он также отметил, что поддерживает реформы, реализуемые Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на основе государственно-частного партнерства.

В завершение встречи Норио Сайто высоко оценил работу, проводимую в Узбекистане в сфере экологии, охраны окружающей среды, борьбы с засухой и голодом. Кроме того, было отмечено, что АБР готов продолжить сотрудничество в этом направлении.

Также было поддержано взаимное сотрудничество в части привлечения в Узбекистан ведущих компаний сектора управления отходами Японии, привлечения инвестиций в отрасль со стороны Азиатского банка развития, выделения грантов, повышения квалификации сотрудников Министерства и подведомственных организаций.

www.novayaepoxa.com

826
virtonnews.com