Жемчужина турецкого зодчества, созданная архитектором Синаном – ФОТОСЕССИЯ

Одними из главных достопримечательностей Стамбула по праву считаются мечети, которые можно увидеть по всему городу. Именно они придают облик этому огромному мегаполису, в который невозможно не влюбиться.

Несмотря на большое количество, каждая мечеть индивидуальна и интересна по-своему. В одном из репортажей мы уже подробно рассказывали о самой важной мечети Турции, единственной в своем роде, которую украшают сразу шесть минаретов – мечети Султанахмет. Однако, на этот раз наш разговор пойдет о не менее красивой, считающейся второй по значимости мечети Стамбула и самой большой мечети города — Сулеймание джами.

Надо отметить, что Сулеймание джами расположена на небольшом холме, поэтому, она прекрасно просматривается с разных точек Стамбула. Но самый красивый вид на храм отрывается с бухты Золотой рог.

(фото из интернета)
(фото из интернета)

Начнем с того, как можно добраться до мечети. Мечеть Сулеймание джами находится в старой части Стамбула, в районе Вефа.К мечети можно добраться с двух сторон. В обоих случаях вам следует воспользоваться скоростным трамваем Т-1. В первом случае, можно выйти на остановке Эминеню рядом с Египетским базаром, после чего,подняться наверх по направлению к мечети. Ориентиром для вас послужит сам храм, минареты которого видны издалека. Однако, следует учесть, что мечеть расположена на небольшом холме, поэтому, вам придется подниматься наверх, преодолевая довольно большое количество ступенек мимо продовольственных лавок. Второй способ – это выйти из трамвая на остановке Баязид рядом сГранд базаром. Оттуда вам следует повернуть направо и направиться вглубь рынка. Если вы сбились с пути, то можно спросить у местных, которые обязательно подскажут вам правильное направление.

Перед тем, как отправиться в мечеть в качестве туриста, нужно знать некоторые важные правила.Мечеть представляет собой действующий храм, поэтому, здесь регулярно (пять раз) совершается намаз. Режим работы: 9:00-17:30. Посетить мечеть можно в любой день недели, кроме пятницы — священного дня всех мусульман. В этот день в мечети будет самое большое число верующих. Во время намаза мечеть для туристов закрывается. Поэтому, самые удобные часы для осмотра Сулеймание джами — с 9:00 до 12:30, с 13:45 до 15:45.

Что касается одежды, то дресс-код довольно прост. Женщин попросят надеть платок и прикрыть открытые части тела (плечи, спина и ноги), если надета слишком короткая юбка. К брюкам наблюдается снисходительное отношение, ведь Турция это светская страна с мусульманским большинством населения. Мужчинам в шортах предлагают обернуться специальной тканью. При входе нужно снять обувь, которую можно взять с собой внутрь, предварительно положив в полиэтиленовый пакет. Стоит также отметить, что вход во все мечети Турции бесплатный, но при желании вы можете сделать пожертвование, что очень приветствуется.

Итак, мы оказались перед мечетью Сулеймание джами. Немного об истории возникновения храма. Мечеть была сооружена по приказу легендарного османского султана Сулеймана Законодателя придворным архитектором Синаном в 1550—1557 годах. Мечеть может похвастаться своими габаритами, ведь высота ее купола составляет 53 метра, диаметр — 26,5 метров, что превосходит по высоте, но уступает по ширине знаменитому византийскому храму Святой Софии. Строительство храма обошлось Османской империи в довольно большую сумму.

У мечети четыре минарета, которые означали, что Султан Сулейман — четвертый Падишах после завоевания Стамбула, и на первых двух минаретах, считая с парадного входа, есть по два балкона и на двух минаретах после по три балкона, которые означали, что он десятый султан Османской империи.Стоит отметить, что мечеть Сулеймание джами пострадала от пожара 1660 года, часть купола обвалилась при землетрясении 1766 года.В общей сложности, Сулеймание джами пережила около 90-та сильных землетрясений, но сумела сохранить для потомков свой изысканный вид.

Мечеть Сулеймание представляет собой целый комплекс, по своим размерам сопоставимый с городским кварталом, куда входят здания бань, медресе, кухонь, библиотек и обсерватория.

Помимо этого, во дворе мечети находится кладбище, где в двух соседних мавзолеях покоятся две исторические личности:султан Сулейман Великолепный и его любимая жена Хюррем Хасеки-султан или Роксолана, мать султана Селима II. На кладбище мечети также покоятся два других османских султана — султан Ахмет II и султан Сулейман II. С возвышенности открывается прекрасный вид на залив Золотой Рог.

Внешний двор мечети прекрасно подходит для отдыха – вековые деревья, обеспечивающие тень даже во время летнего зноя, и зеленеющие газоны.

Попасть во внутренний двор мечети Сулеймание джами можно через огромные двери.

Традиционно, вокруг мечети можно увидеть множество краников для омовения.

Один из величественных минаретов Сулеймание джами, откуда на километры вокруг можно услышать пение Азана.

Как я отмечал выше, данную мечеть отличают внушительные размеры, ведь храм может одновременно вместить более 5000 верующих.

По периметру внутреннего двора имеются арочные своды и колонны.

Над каждой аркой имеется небольшой купол, расписанный изнутри.

Фронтальный вид мечети с множеством куполов не может не впечатлять. Величие этого оригинального храма, наверное, в состоянии даже атеиста подтолкнуть к вере во Всевышнего и стать верующим человеком.

Оказавшись внутри мечети, люди начинают рассматривать стены, потолки и купола, делая памятные снимки.

Конечно, наибольшее впечатление на прихожан и туристов производит центральный купол, который отличается от остальных своими внушительными размерами.

Можно часами смотреть и неспеша изучать религиозные надписи, оригинальные орнаменты и витиеватые узоры.

Само здание хорошо освещено изнутри, ведь свет проникает внутрь мечети через 136 окон. Внутри также стоит обратить внимание на редкой красоты витражи, созданные талантливым турецким мастером Ибрагимом по прозвищу «Сархош», что переводится как опьяненный.

Оказавшись в мечети, когда в ней не многолюдно, можно насладиться тишиной и покоем, ведь там царит умиротворенная обстановка, позволяющая избавиться от стресса, усталости и напряжения. Одним словом, если вы планируете отправиться в Стамбул, то обязательно включите Сулеймание джами в список достопримечательностей, которые собираетесь посетить.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

 

 

www.novayaepoxa.com

1288
virtonnews.com