Эрдоган: «Любой, кто поддерживает террористов, является террористом»

Все террористы мира ничто по сравнению с жизнью одного гражданина Турции.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу, об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.

По словам Эрдогана, Анкару не интересует, какая именно страна стоит за той или иной террористической организацией. «Ни одно легитимное государство не вправе сотрудничать с террористами. Для нас любой, кто поддерживает террористов, является террористом. Это наш месседж странам, полагающим, что пустыми заверениями о союзничестве и стратегическом партнерстве можно нейтрализовать реакцию Анкары. Турция будет уничтожать любые лагеря террористов, которые будут обнаружены в Ираке и Сирии», — сказал президент.

Эрдоган подчеркнул, что Турция готова уничтожить все ячейки террористов в регионе.

Глава государства сказал, что успешные операции, проведенные на севере Сирии между населенными пунктами Джераблус и Эль-Баб, а также нынешние в провинции Идлиб будут продолжены. «Анкара может нанести неожиданный удар в любой точке региона. Поэтому силы, преследующие собственные интересы в регионе, должны уже сейчас готовиться к шагам Турции и впоследствии пенять только на себя», — предупредил президент.

Эрдоган подчеркнул, что Турция не должна расплачиваться жизнями своих граждан в борьбе с террористами, прошедшими подготовку за рубежом и засылаемыми в Турцию. «Поэтому, совершенно естественно, мы ведем борьбу с терроризмом в Ираке и Сирии. Анкара продолжит уничтожать угрозы за пределами Турции в самом зародыше. Для этого Турция не должна и не будет просить у кого-то разрешения», — сказал президент.

Глава государства напомнил, что в боях с террористами за последние два дня погибли девять военнослужащих, уничтожено 56 боевиков.

Масштабы антитеррористических операций расширяются с привлечением ВВС Турции, пообещал глава государства.

Эрдоган сообщил, что начальник Генштаба вместе с главой МВД и командующими родами войск находятся в провинции Хаккари, где накануне в бою с террористами погибла группа турецких военнослужащих. «Представители силовых структур инспектируют все районы, где проводятся антитеррористические операции, в том числе провинции Ширнак и Тунджели. Любая угроза безопасности моментально нейтрализуется в зародыше», — сказал турецкий лидер.

www.novayaepoxa.com

1548
virtonnews.com