Вышла в свет поэтическая антология «Мы с тобой, Турция!»

Вышло в свет новое издание Международного фонда тюркской культуры и наследия.

Как сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе МФТКН, в антологии собраны стихи известных поэтов тюркских государств и обширной тюркской географии, посвященных светлой памяти жертв страшного землетрясения, произошедшего в Турции 6 февраля 2023 года и унесшего жизни более 50 тысяч человек.

В книге представлены стихи турецких поэтов Гюльсум Чингиз, Омара Мехметоглу и Абдуррахима Кичик, азербайджанских поэтов Салима Бабуллаоглу и Фарида Гусейна, казахских поэтов Саята Камшигера и Кайырбека Шагира, кыргызских поэтов Марк-Абая Ааматова, Дальмиры Тилепбергеновой и Бегиджана Ахметова, узбекских поэтов Хуршида Даврона и Хасият Рустам, туркменских поэтов Акмурата Раджабова, Гульширин Хановой и Мухаммедгурбана Оразова, а также многих других поэтов тюркского мира.

Примечательно, что стихи, собранные в антологии, написаны к фотографиям, передающим боль и печаль ужасной трагедии.

Автором идеи книги и предисловия является первый президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, которая в вступительном слове отметила: «Мы хотели говорить на каждом шагу: «Мы с тобой, Турция!». Таким образом родилась идея этого проекта, и в результате была подготовлена эта антология стихов. Издание, состоящее из стихов поэтов из тюркских стран и в целом из тюркской географии, выделяется своей уникальной концепцией. Каждое стихотворение в книге посвящено конкретной фотографии, сделанной во время землетрясения. Эту большую коллекцию можно было бы назвать «поэтическим общением» Тюркского мира. В каждом стихотворении есть и боль, и горе, но вместе с тем, надежда и вера в будущее. Самое важное – в представленных поэтических образцах чувствуется непоколебимый, стойкий дух тюрка, прошедшего испытания истории и природы. Уверена, этот непоколебимый, стойкий дух всегда будет с Тюркским миром…».

Перевод и редактирование издания осуществлены Селимом Бабуллаоглу, секретарем Союза писателей Азербайджана, при консультативной поддержке Омера Мехметоглу, Шемседдина Кузечи, Маи Сапаровой, Зеры Бекировой и Альбины Борисовой. Дизайн и оформление — Джавид Кишиев.

Селим Бабуллаоглу подчеркнул, что антология «Мы с тобой, Турция!» успешно выполнила свою благородную миссию, будучи в то же время серьезной поэтической антологией: «Среди стихов действительно серьезные поэтические тексты. А фотографии, выражающие боль и горе людей, делают книгу также важным документом. С большим удовлетворением, но и одновременно с болью переводил эти тексты. Благодарю Международный Фонд тюркской культуры и наследия, а также всех коллег, отозвавшихся на мое предложение написать стихи с братской чуткостью и профессионализмом поэта…».

www.novayaepoxa.com

496
virtonnews.com