Всеволод Вуколов : Число безработных в феврале увеличилось на 20-30 тыс. человек

Количество безработных в РФ в феврале увеличилось на 20-30 тыс. человек.

Это технический рост, в целом безработица в стране остается «крайне низкой», заявил глава Роструда Всеволод Вуколов на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Сейчас мы видим незначительный технический рост безработицы. Вот сегодня февраль, как мы и предполагали, на 20-30 тыс. человек в абсолютном значении наблюдается увеличение. То есть это незначительные процентные показатели», — сказал он.

Вуколов пояснил, что обычно активность граждан по постановке на учет в службах занятости идет на спад в ноябре и декабре, поскольку люди готовятся отмечать Новый год. Всплеск наблюдается как раз после новогодних праздников. «То есть пока безработица остается на крайне низком уровне», — отметил глава Роструда.

По данным Росстата, в декабре 2018 года численность работоспособных жителей РФ составила 76,3 млн человек — 52% от общей численности населения страны. Среди них 72,6 млн человек заняты в экономике. 3,7 млн человек не имели работы, но активно искали возможность трудоустроиться, в соответствии с методологией Международной организации труда они классифицируются как безработные. Регистрируемая безработица не превышала 0,9%.

Российский инвестиционный форум проходит 14-15 февраля. Главная тема форума в этом году — реализация национальных проектов. Организатор — фонд «Росконгресс». ТАСС — генеральный информационный партнер и фотохост-агентство форума.

www.novayaepoxa.com

1130
virtonnews.com