Власти Великобритании и Новой Зеландии настроены против деятельности Facebook в их странах

Великобритания обвиняет Facebook в нарушении законов, в то время как Новая Зеландия собирается повысить налогообложение компании.

Как передают зарубежные СМИ, правительство стран настроено против деятельности компании в их государствах.

Так, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Арден заявила, что существующая система налогообложения несправедлива, поскольку Facebook зарабатывает в Новой Зеландии большие деньги, при этом отчисляя в ее бюджет несоразмерно маленькие суммы.

В связи с этим правительство предлагает обложить ее налогом в размере 2-3% от доходов, которые она получает в Новой Зеландии.

Кроме того, британские депутаты заявили, что Facebook «преднамеренно и сознательно» нарушала законы о сохранении конфиденциальности данных и защите от конкуренции в стране, и призвали провести расследование в отношении компании, говорится в докладе «Фейковые новости» комитета по цифровым технологиям британской палаты общин.

Британские депутаты, ссылаясь на полученные из документов компании Six4Three доказательства, сделали вывод, что «Facebook хотела захватить управление настройками конфиденциальности пользователей, чтобы передавать данные некоторым разработчикам приложений, взимать высокие цены в сфере рекламы с некоторых разработчиков за обмен этими данными».

www.novayaepoxa.com

1045
virtonnews.com