Власти Германии выделят более €9 млн на мемориалы советским солдатам

Правительство Германии планирует выделить более €9 млн на санацию мемориалов советским солдам в Берлине. Речь идет о комплексах в Трептов-парке и Тиргартене, сообщает   Моника Грюттерс.

Как отметили в ведомстве, ФРГ «обязалась в германо-советском договоре о соседстве от 1990 года «уважать, сохранять и поддерживать» мемориалы. «Правительство ФРГ с уважением относится к этой особой форме памяти», – добавили в пресс-службе.

Мемориальный комплекс в Трептов-парке был открыт 8 мая 1949 года. Его авторы – скульптор Евгений Вучетич, архитектор Яков Белопольский, инженер Сарра Варелиус и художник Александр Горпенко. На территории комплекса (280 тыс. кв.м.) в братских могилах захоронены 7,2 тыс. человек.

Мемориал Тиргартен был открыт 11 ноября 1945 года. Его создали скульпторы Лев Кербель и Владимир Цигаль, а также архитектор Николай Сергиевский. Центральная часть мемориала представляет собой вогнутый ряд колонн с более крупной центральной колонной, являющейся постаментом для восьмиметровой бронзовой статуи советского воина. Справа и слева от главной дорожки находятся захоронения погибших советских офицеров. За спиной у солдата в небольшом сквере покоятся останки советских солдат. Точное количество захороненных здесь неизвестно. По разным источниками, речь идет о 2000 – 2500 человек.

Ранее в молдавском селе Гура-Быкулуй после реставрации открыли мемориальный комплекс. Гранитные плиты увековечили память тысячи советских бойцов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Реконструкция мемориала обошлась местным властям и славянской патриотической организации в 22 тысячи долларов. За последние четыре года в Молдове отреставрировали более 15 мемориалов и братских захоронений. Этим летом откроют еще три.

www.novayaepoxa.com

587
virtonnews.com