Великолепное выступление оркестра ТЮРКСОЙ в Черногории – ВИДЕО 

Молодежный камерный оркестр ТЮРКСОЙ и виртуоз Виктор Третьяков на одной сцене в Черногории

Турне по Балканам Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ началось в косовском городе Приштине 26 июля 2018 года. Продолжилось оно концертом в городе Цетинье в Черногории. Молодежный камерный оркестр выступил на одной сцене вместе со знаменитым скрипачом Виктором Третьяковым, — сообщает Novayaepoxa.Com.

Концерт, который состоялся в Национальном музее Черногории, собрал большую аудиторию. Мероприятие проходило в рамках музыкального фестиваля «Эспрессиво», который ежегодно проводится в течение последних 11 лет.

Молодежный камерный оркестр ТЮРКСОЙ под управлением азербайджанского дирижера Мустафы Мехмандарова, в состав которого входят молодые таланты из Азербайджана и скрипач Хюсейнали Хюсейналиев, выступил со знаменитым виртуозом Виктором Третьяковым, который исполнил с Натальей Лихопой «5 пьес для двух скрипок» Дмитрия Шостаковича и «Концерт для двух скрипок и оркестра ре минор» вместе с Мираном Бегичем. Оба выступления были встречены овациями.

На концерте была представлена мировая премьера «Дивертисмента» композитора из Черногории Миливоя Пичурицы.

Знаменитый виртуоз Виктор Третьяков сказал в своем интервью после концерта, что он счастлив выступать вместе с Молодёжным оркестром ТЮРКСОЙ в рамках столь замечательного фестиваля, а солистка Наталья Лихопой отметила, что у данного музыкального коллектива, несомненно, большое будущее.

Скрипач из Черногории Миран Бегич подчеркнул, что цель фестиваля — предоставить возможность всемирно известным оркестрам и солистам выступить вместе с исполнителями из Черногории. Он также сказал: «Это самое прекрасное событие, которое мы видели на этом фестивале за последние 11 лет, и я думаю, что этим мы обязаны блестящему выступлению Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ, который выступил вместе с приглашенными солистами. Мы следим за деятельностью ТЮРКСОЙ в течение многих лет. Этот концерт знаменует собой начало нашего сотрудничества с Международной организацией на многие годы, и я считаю, что в будущем мы вместе реализуем крупные проекты».

В завершение концерта, который длился около 70 минут, Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов поприветствовал публику и добавил, что его последняя встреча с Виктором Третьяковым произошла 38 лет назад, когда они выступали в филармоническом оркестре Мексики, и концерт Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ в Черногории подарил двум музыкантам возможность новой встречи.

Касеинов сказал: «Третьяков – выдающийся музыкант. Я бы хотел выразить ему свою благодарность за то, что он выступил вместе с нашим оркестром и чрезвычайно признателен ему за любезные слова о нем. Позвольте мне также поблагодарить организаторов фестиваля «Эспрессиво» за гостеприимство, а также Институт имени Юнуса Эмре и Министерство культуры и туризма Турецкой Республики за участие в организации этого концерта. Сегодня вечером музыка объединила нас в Черногории. Я очень счастлив присутствовать здесь сегодня, поскольку в концерте принял участие мой друг и коллега, которого я не видел в течение 38 лет, и молодые талантливые музыканты, которые успешно представляют тюркский мир».

Азербайджанский дирижер Мустафа Мехмандаров так прокомментировал данный концерт: «Я очень рад, что мне посчастливилось разделить сцену с такими Мастерами, в первую очередь, это легендарный музыкант, скрипач Виктор Викторович Третьяков, которого мы, к большому счастью, смогли удивить в хорошем смысле этого слова, а это уже для нас большой праздник. Ведь этот человек играл с многочисленными оркестрами и известными музыкантами. Виктор Викторович был очень доволен, впечатлен и тепло отзывался о нашем оркестре. Я невероятно счастлив, что этот концерт состоялся. Не могу не отметить других прекрасных солистов, которые замечательно выступили в этот вечер. Это супруга Виктора Викторовича Наталья Лихопой и потрясающий скрипач Миран Бегич, ректор Академии музыки в Черногории.

Это был важный концерт, как для меня, так и для Камерного оркестра ТЮРКСОЙ. Пользуясь случаем, я хочу выразить благодарность Дюсену Курабаевичу Касеинову за, что он всегда поддерживает наш музыкальный коллектив. Его забота и внимание дорогого стоят. Мы ежегодно гастролируем, а недавно в Анкаре записали новый диск. Все это очень важно для нашего молодого коллектива. Думаю, что в дальнейшем все будет еще лучше. Хотел бы пожелать успеха Камерному оркестру ТЮРКСОЙ. Хочу также выразить большую благодарность организаторам данного концерта и всем, кто принял участие в его проведении», — сказал Мехмандаров.

В программе концерта также прозвучали произведения композиторов тюркского мира Ульви Джемаля Эркина, Гара Гараева и Нуры Халмамедова.

В связи с тем, что текущий год объявлен годом Гара Гараева, в программу концертов Камерного оркестра ТЮРКСОЙ входит произведение “Quasi uno Concerto grosso” Гара Гараев-Фарадж Гараев.

Турне Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ на Балканах продолжит концерт в Сараево 3 августа. Заключительный концерт турне состоится в Зенице 4 августа 2018 года.

Фотографии и видеозаписи предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2003
virtonnews.com