В Эстонию прибудет бельгийское бронеподразделение

В начале будущего года в Эстонию прибудет маневренное бронированное подразделение в составе 200 бельгийских военнослужащих, чтобы принять участие в деятельности размещающейся в Тапа многонационального союзнического батальона.

Бельгийское подразделение пробудет в Эстонии 5 месяцев, затем бельгийцы передадут свой пост французскому подразделению, сообщила пресс-служба Министерства обороны.

Бельгийские и французские подразделения также примут участие в ежегодных учениях «Весенний шторм» в составе располагающегося в Тапа батальона союзников.

По словам министра обороны Юри Луйка, решение бельгийского правительства послать свои подразделения в Эстонию показывает, что небольшие государства также могут вносить равный вклад в обеспечиваемую войсками НАТО безопасность. «Будучи небольшими государствами, мы лучше понимаем свою озабоченность безопасностью, поскольку наша общая безопасность зависит от деятельности НАТО в целом», – добавил Луйк.

Бельгийское подразделение прибудет в Эстонию из Литвы, совершив моторизованный переход через три Балтийские страны. Во время перехода подразделение будут делать остановки, чтобы ознакомить жителей Эстонии со своей деятельностью и вооружением.
Бельгийские подразделения противовоздушной обороны регулярно участвовали в проводившихся в Эстонии крупных учениях; кроме того, бельгийские истребители участвовали в миссии НАТО по воздушному патрулированию. Прибытие бельгийцев предоставит возможность ещё больше усилить взаимодействие в области ПВО.

Бельгийское подразделение вооружено боевыми машинами пехоты, противотанковыми ракетами SPIKE и 120-мм минометами; кроме того, располагает группой саперов и боевой поддержки.

Подразделение планируется оснастить, в общей сложности, примерно 100 единицами боевой техники, в том числе 35 БМП и 65 машинами поддержки. В располагающемся в Тапа союзническом батальоне бельгийскому подразделению передадут свои задачи датчане; первые бельгийские военнослужащие прибудут в Эстонию в декабре. Весной бельгийцы примут участие в крупных учениях «Весенний шторм».

Многонациональный союзнический батальон является элементом широкомасштабного сдерживания НАТО и размещается в Эстонии в соответствии с общим решением союзников, принятым на саммите НАТО в Варшаве. Таким образом, все прибывающие в Эстонию союзники, в том числе и бельгийцы, обеспечивают сохранение мира, укрепление безопасности стран НАТО и предотвращение вероятной агрессии.

www.novayaepoxa.com

1841
virtonnews.com