В экокластере Бухарской области развивают все виды туризма Узбекистана

Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата и Комитет по туризму при Министерстве организовали пресс-тур на экотуристический курорт Bukhara Desert Oasis & Spa, расположенный в МСГ «Марзия» Ромитанского района Бухарской области, сообщает «Новая Эпоха».

Экотуристический кластер Bukhara Desert Oasis & Spa, общей площадью 8 га, открылся в марте 2020 года. Объект предназначен для оказания туристических услуг местным и иностранным туристам и может ежегодно принимать 24 000 зарубежных гостей и 270 000 местных. В настоящее время на территории функционируют 14 юрт на 100 мест.

Также в туристическом объекте создано более 50 рабочих мест и запущено около 30 видов туристических услуг.

Следует отметить, что экотуристический объект охватывает несколько направлений туризма.

Экотуризм – это кластер, расположенный в пустыне Кызылкум Бухарского оазиса, предоставляет возможность совершить путешествие на лошадях и верблюдах среди барханов и саксаула. Кроме того, здесь организованы услуги поездок на внедорожниках (джипах, квадрациклах) по специальным маршрутам. На площади 30 га в пустыне создан сад фруктовых деревьев, в будущем планируется внедрить экономичную систему капельного орошения. Кроме того, в подземной теплице выращивают всю необходимую для турбазы продукцию.

Медицинский туризм. В районе произрастают лечебные травы, и располагается водоем – «пляж». В будущем здесь планируется создать историко-современный отель, а в санатории запустить услуги SPA, йодогрязелечения и эффективного использования солнечного света и т.д.

Услуги гастрономического туризма предоставляют рестораны «Амир» и «Шатёр Эмира» на 700 мест, зона отдыха на природе «Караван Сарай» на 3000 мест, рестораны различной тематики «Варакша» и «Сари деги» на 35 000 мест. Продукты из мяса и курицы, добавляемые в блюда, являются экологически чистыми и производятся на территории туристического кластера.

Экстремальный туризм. В пустыне оказывают ряд услуг, представляющих интерес для туристов, такие как джип-туры и поездки на квадрациклах, прыжки с парашютом, прогулки на лошадях и верблюдах.

Археологический туризм. Для посетителей, желающих посетить музей, имеются городские руины, образовавшиеся в результате археологических исследований памятника Буронтепа, относящийся к XVI веку. Этот памятник считался одним из важных центров Шёлкового пути, начиная с древнебактрийского периода, когда закладывались основы узбекской государственности, до XVI-XVII веков. В туристическом центре создан отдельный музейный уголок, условия для осмотра туристами остатков исторических памятников.

Спортивный туризм. Кластер располагает специальными площадками, полем и условиями для проведения местных и международных спортивных соревнований, узбекских национальных народных игр (бокс, кураш, купкари, перетягивание каната и другие). В кластере уже неоднократно проводились различные национальные спортивные игры.

Охотничий туризм. Круглый год для туристов доступна рыбалка в пруду на площади 4,5 га.

MICE и событийный туризм. На территории туристического объекта созданы условия для проведения различных республиканских и международных конференций, фестивалей и мероприятий. К примеру, в сентябре текущего года на сцене туристического курорта прошёл концерт таджикского певца и композитора Далера Назарова.

Сафари-туризм. Туристы могут получить незабываемые впечатления в условиях дикой природы.

Стоит отметить, что в текущем году Bukhara Desert Oasis & Spa посетили 220 иностранных и более 14 200 местных туристов.

Кроме того, ведется регулярная работа по расширению деятельности туристического центра и привлечению иностранных туристов. В частности, через тур компании Малайзии и Индонезии организуются акции, ведутся переговоры по привлечению туристов, посещающих Бухару, к дополнительным развлекательным услугам в сфере паломнического туризма.

www.novayaepoxa.com

911
virtonnews.com