В YARAT пройдет «Ночь идей», посвященная архитектуре Баку

Сегодня в центре современного искусства YARAT состоится дискуссия на тему «Архитектор, деятель искусства и гражданин: мыслить о городе» в рамках проекта Ночи идей, организованный посольством Франции и Французским институтом в Азербайджане, — сообщили Novayaepoxa.Com в пресс-службе посольства Франции в Азербайджане.

Последние 10 лет город Баку является очагом крупнейших инвестиций и изменений, которые значительно изменили архитектурный облик города. В пример этому можно привести современные жилые здания и культурные учреждения задуманные в оригинальном стиле. В течение «Ночи идей» участники будут дебатировать вокруг задач и перспектив созданных вследствие роста населения и расширения города.

Мероприятие станет возможностью для обмена опытом и размышлениями о сегодняшнем и завтрашнем дне города и о способности общества превратить город в пространство, где существуют благоприятные условия, как для людей, так и для окружающей среды. На вечер приглашаются деятели искусства, архитекторы, градостроители, студенты и просто любознательные граждане, чтобы подискутировать о роли и значении воображения в развитии города Баку и в сохранении его богатого исторического достояния.

В дискуссии примут участие французский архитектор, основатель и директор Агентства по архитектуре и градостроительству Buffi Associés Жан-Пьер Буффи, французский архитектор Андреа де Франсаи, архитектор, президент Baku Architectural Club, отвечающий за реставрацию центральных улиц города Баку Эльчин Алиев, деятель искусства и куратор Сабина Шихлинская и представитель ассоциации архитекторов и градостроителей Pillə Муслим Имранлы.

Ведущим дискуссии станет советник по вопросам Сотрудничества и Культуры Французского посольства в Азербайджане, Йоан Шиттерер.

Дискуссия будет проходить на русском и азербайджанском языках с одновременным переводом на французский язык.

Отметим, что в разных странах в один и то же день, то есть 25 января, Французский Институт представит два выпуска Ночи Идей (Nuit des Idées) собирающих по всему миру интеллектуалов, исследователей, деятелей искусства и лиц, обладающих правом принятия решений, вокруг темы «Власть воображению».

Мероприятие пройдет с 19:00 до 22:00.

Вход свободный.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1713
virtonnews.com