В Японии обнаружили фрагменты «черного ящика» разбившегося F-35A

Фрагменты бортовых средств объективного контроля истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35A, который разбился в Японии в начале апреля, были обнаружены в Тихом океане неподалеку от места крушения самолета.

Об этом во вторник сообщил министр обороны Японии Такэси Ивая

По информации агентства Kyodo, обнаруженные в ходе поисковой операции фрагменты «черного ящика» не содержат данных последнего полета F-35A. Подчеркивается, что поиски остальных частей бортовых средств объективного контроля будут продолжены.

F-35A сил самообороны Японии разбился 9 апреля в Тихом океане в районе префектуры Аомори. Самолет был собран в Японии на заводе компании Mitsubishi Heavy Industries. Это первый случай падения F-35A. В 2018 году в США разбился истребитель пятого поколения другой модификации — F-35B.

F-35 — многоцелевая боевая машина, спроектированная с использованием технологии «стелс» и способная нести ядерные вооружения. Вместе с США в проекте ее создания принимают участие восемь стран: Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция. Кроме того, эти самолеты покупают Израиль и Япония.

www.novayaepoxa.com

438
virtonnews.com