В Узбекистане закрывают аптеки, не снизившие стоимость лекарств

Минздрав Узбекистана предпринимает строгие меры в отношении аптек, необоснованно завышающих цены на лекарственные средства.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на узбекские СМИ.

По состоянию на 15 марта текущего года в Департамент по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генпрокуратуре, со стороны региональных отделений поступили сведения о нарушении фармацевтической деятельности 870 аптеками. Совет по лицензированию фармацевтической деятельности принял решение лишить 255 аптек лицензии сроком на 10 дней.

«К сожалению, в некоторых аптеках республики были выявлены нарушения законодательства. В отношении них были приняты конкретные меры», — рассказал корреспонденту газеты «Оила даврасида» исполняющий обязанности начальника отдела по контролю качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения Министерства здравоохранения Исмат Азизов.

Кроме этого, принято решение о передаче в хозяйственный суд требования о прекращении действия лицензии у 615 аптек. Из них, требования о прекращении действия лицензии на 586 аптек уже представлены в суд. Документы на остальные аптеки оформляются.

Напомним, постановлением Президента от 31 октября 2016 года утвержден перечень социально значимых лекарственных средств (98 отечественных и 201 иностранных лекарственных препаратов, 18 видов отечественных и 26 видов изделий медицинского назначения зарубежного производства), который вступил в силу с 7 марта.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1260