В ТЮРКСОЙ открылась фотовыставка «Туркменистан – страна нейтралитета»

В штаб-квартире ТЮРКСОЙ состоялось открытие фотовыставки «Туркменистан – страна нейтралитета», приуроченной к празднованию 25-й годовщины статуса постоянно нейтрального государства, сообщает «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха».

В мероприятии, организованном ТЮРКСОЙ совместно с посольством Туркменистана в Турецкой Республике, где принимающей стороной выступил генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры Дюсен Касеинов, приняли участие посол Туркменистана Ишанкули Аманлыев, главный советник президента Турции Ялчын Топчу, депутат Хорошей партии от провинции Самсун Бедри Яшар, депутат Партии справедливости и развития от провинции Эрзурум Ибрахим Айдэмир, а также многочисленные гости.

Выступая на открытии мероприятия, генсек Дюсен Касеинов отметил, что Туркменистан — государство, твердо приверженное своим национальным ценностям, и с первых дней своей независимости прилагающее огромные усилия для установления мирных и дружественных отношений со всеми странами мира.

В своем выступлении руководитель ТЮРКСОЙ сказал: «12 декабря 1995 года статус о постоянном нейтралитете Туркменистана был единогласно одобрен 185 странами Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, и страны мира высоко ценят бескомпромиссное сохранение данного статуса в течение вот уже четверти века». Касеинов подчеркнул, что ТЮРКСОЙ подготовила в честь 25-ой годовщины нейтралитета Туркменистана выставку, куда вошли картины из коллекции ТЮРКСОЙ, состоящей из 1500 художественных произведений, созданных 300 мастерами кисти тюркского мира, а также фотоэкспозицию, отражающую исторические, культурные и природные красоты Туркменистана.

Посол Туркменистана Ишанкули Аманлыев в своем выступлении сообщил присутствующим, что 2020 год объявлен на государственном уровне «Годом постоянного нейтрального государства Туркменистан», в рамках которого организовано множество национальных и международных мероприятий.

Дипломат заявил, что сфера культуры и искусства приобретает особое значение в контексте признания Туркменистана страной-инициатором глобальных прогрессивных преобразований на международной арене через публичную дипломатию, а также добавил, что указанные направлениям придается большое внимание в процессе реализации внешней политики туркменского государства, направленной на развитие международного сотрудничества во имя всеобщего мира, процветания и устойчивого развития.

Главный советник президента Турции Топчу подчеркнул, что Турция и Туркменистан – это два братских народов и государства, имеющие общее историческое, языковое, религиозное, культурное и славное прошлое.

Напомнив, что статус постоянного нейтралитета, предоставленный Туркменистану, был единогласно одобрен 185 членами Генеральной Ассамблеи ООН, Топчу сказал:

«Благодаря постоянным хорошим отношениям во всех сферах, особенно в политике, торговле, экономике, культуре и образовании, я надеюсь, что мы, да будет на то воля Аллаха, будем обнимать будущее вместе как «два братских народа — два государства». Хочу с уважением еще раз поприветствовать всех вас и завершить свои слова молитвой «Будь вечным, мир! Будь вечным, мое Отечество».

На мероприятии с выступили также депутат Хорошей партии Бедри Яшар и депутат от Партии справедливости и развития Ибрахим Айдэмир, которые подчеркнули важность статуса постоянного нейтралитета Туркменистана.

После протокольной части генсек ТЮРКСОЙ Касеинов вручил главному советнику президента Турции Ялчину Топчу в знак благодарности за поддержку популяризации туркменской культуры и искусства на международном уровне, а также преподавателям Анкарского университета доценту доктору Берди Сарыеву и доктору Эмраху Йылмазу за вклад в осуществление перевода книги Махтумгули на турецкий язык памятные медали ТЮРКСОЙ в честь Махтумгули Фраги, учрежденные в рамках Года Махтумгули Фраги, посвященного 290-летию со дня его рождения.

На выставке были представлены фотографии местных и зарубежных фотографов, запечатлевшие культурные и природные красоты Туркменистана.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

537
virtonnews.com